15.04.2009 12:20
    Поделиться

    Российские ученые получили премию "Глобальная энергия" за методы поиска нефтяных месторождений

    Лауреатами премии "Глобальная энергия" 2009 года стали британский и два российских ученых, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости председатель Международного комитета премии Валентин Смирнов.

    По его словам, первая премия присуждена профессору Брайану Сполдингу (Великобритания) "за многочисленные оригинальные концепции процессов тепло- и массообмена, которые в механике жидких сред и вычислительной механики жидких сред стали базой практических просчетов в энергетике".

    Второй премии удостоены двое российских ученых: академик Алексей Конторович и академик Николай Лаверов "за фундаментальные исследования и широкое внедрение методов поисков разведки и разработки месторождений нефти, газа, урана, научное обоснование и открытие крупнейших провинций энергетического минерального сырья".

    Вручение премий состоится в июне этого года в рамках Экономического форума в Санкт-Петербурге.

    Напомним, что в прошлом году лауреатами этой премии стали также два российских ученых - академики РАН Эдуард Волков и Олег Фаворский, а также канадец Клемент Боуман. Они были награждены за работу о создании искусственной нефти.

    Премия "Глобальная энергия" присуждается за исследования, открытия и изобретения, обеспечивающие новые возможности в развитии энергетики, открывающие новые источники энергии, внесшие значительный вклад в решение проблем экологии и охраны окружающей среды.

    Поделиться