15.04.2009 04:27
    Поделиться

    Грузинские оппозиционеры провели акцию "шуток" в адрес Саакашвили

    В Тбилиси шутят над властью

    Грузинская оппозиция сдержала слово и разнообразила арсенал своих методов борьбы с президентом Саакашвили. Противники главы Грузии, начавшие в понедельник акцию гражданского неповиновения, сначала "осадили" его резиденцию, а во вторник провели акцию "шуток", которые, по их словам, отражают "трусливую душу Саакашвили".

    Вечером в понедельник сторонники оппозиции разбили два десятка палаток перед резиденцией грузинского президента. По словам одного из лидеров оппозиции Левана Гачечиладзе, "люди будут день и ночь ждать заявления Саакашвили о своей отставке с должности президента Грузии".

    В мэрию Тбилиси оппозиционерами была подана заявка на продление акции до 26 апреля, однако столичные власти в ответ призвали манифестантов "не будоражить общество в период празднования Пасхи". В ответ протестующие пообещали, что не будут блокировать движение на улицах города и въезд в правительственные учреждения. Однако грузинский парламент уже перешел на "ограниченный режим работы".

    Перед резиденцией Саакашвили в ночь на вторник появились клетки, куда в знак протеста режиму Саакашвили может "заточить" себя любой желающий. Хоть на десять минут, хоть на всю ночь. Устроители этой акции взяли пример с брата Левана Гачечиладзе, известного грузинского певца Гии, который вот уже около четырех месяцев веселит грузин с экранов одного из немногих оппозиционных каналов "Маэстро". Шоумен заточил себя в клетку, назвавшись узником режима Саакашвили. Наблюдать за его поведением "в этих застенках" в формате реалити-шоу круглосуточно могут все телезрители. Шоу называется "Камера N 5".

    Во вторник оппозиция провела "день галстуков", продолжив серию колких шуток в адрес Саакашвили. Через железные прутья в его резиденцию был "десантирован" кролик с повязанным на нем красным галстуком. Такая шутка, по мнению оппозиционеров, "адекватный ответ неадекватному поведению президента" в августе 2008 года, когда он не только жевал свой красный галстук в прямом эфире, но и убегал от воображаемого авианалета в Гори. Противники президента сравнили его с "кроликом", потому что он, по словам одного из лидеров оппозиции Бежана Гунавы, "боится собственного народа".

    прямая речь

    О том, что происходит в Тбилиси, "РГ" рассказал грузинский политолог, основатель и руководитель медиахолдинга "Джорджиан таймс" Малхаз Гулашвили.

    Российская газета: Как вы оцениваете действия грузинской оппозиции?

    Малхаз Гулашвили: У оппозиции, которая настойчиво требует отставки Саакашвили, просто нет пути для отступления. В Грузии есть влиятельные, ответственные люди, которые говорят, что эти противники власти в действительности ничем не лучше, чем сама власть. Почти все лидеры оппозиции действительно принимали участие в "розовой революции". Почти все они - члены той команды Саакашвили: бывшие министры, послы, бывший начальник его штаба. То есть все "бывшие". И вот люди, в том числе и я, спрашивают - если вы, ребята, не знали тогда, кто такой на самом деле Саакашвили, какая гарантия, что вы теперь будете правы?

    РГ: Насколько сейчас едина оппозиция?

    Гулашвили: Оппозиция явно ошибается, считая, что Саакашвили - уже не проблема. Они начали между собой борьбу за власть. Я не раз говорил, что оппозиция поступила неправильно, запланировав свою акцию на 9 апреля.

    Ведь после 9 апреля наступают святые для православных людей праздники. Сейчас говорят, что они христиане, они защищают христианские принципы. Но какой христианин на Страстной неделе будет кричать, устраивать митинги? Сейчас они должны находиться в церкви, молиться.

    Может, хоть в пятницу они перестанут митинговать. Но, с другой стороны, если до пятницы эти люди ничего не смогут сделать, чтобы способствовать уходу Саакашвили, то получится, что они просто выпустили пар из себя и из народа.

    Пошутили, покричали и разошлись по домам. К сожалению, скорее всего так и получается.

    Поделиться