15.04.2009 03:00
    Поделиться

    Александр Коваль назначен руководителем Росстрахнадзора

    Новым руководителем Росстрахнадзора назначен Александр Коваль, сообщила пресс-служба правительства РФ. Теперь глава подкомитета по страхованию думского финансового комитета и президент Всероссийского союза страховщиков будет заниматься контролем и надзором страхового дела в России.

    Корреспонденту "РГ" удалось связаться с новым руководителем надзорного органа. По словам Александра Коваля, сегодня министр финансов Алексей Кудрин официально представит его в новом качестве коллективу Росстрахнадзора. Но многих из агентства Коваль хорошо знает. Вчера состоялась коллегия минфина, на которую приехали инспекторы из регионов. За пару дней, которые они пробудут в Москве, Коваль планирует с ними встретиться. Что касается прежнего руководителя Росстрахнадзора Ильи Ломакина-Румянцева, то он назначен президентом РФ начальником экспертного управления президента РФ.

    Александр Коваль пообещал, что на новом посту будет действовать в соответствии с законодательством. Он не исключил, что будет поступать более жестко, чем предшественник, хорошо зная страховой рынок изнутри.

    До вчерашнего дня Александр Коваль решал вопросы законодательного и нормативного обеспечения страховой деятельности, ведь без участия государства эти проблемы невозможно решить. Его последние инициативы на слуху. Например, планируется ввести новую систему мониторинга подготовки водителей-новичков и выдачи им водительских прав. Только в прошлом году участниками 13,8 процента аварий были водители со стажем менее трех лет. Александр Коваль предлагал ввести обязательное страхование имущества на случай пожара. Сейчас из-за пожаров десятки тысяч людей остаются без крыши над головой, а государство не всегда имеет возможность компенсировать им утрату жилья.

    В свою очередь вице-президент одной их крупных российских страховых компаний Илья Соломатин выразил надежду, что в ближайшее время новый руководитель агентства, который является регулятором страхового рынка, соберет страховщиков и озвучит свои решения по укреплению рынка. Илья Соломатин напомнил корреспонденту "РГ", что Александр Коваль знает страховой рынок изнутри и много лет возглавляет союз страховщиков. Он пояснил, что теперь страховому профобъединению придется выбрать нового президента. По уставу союза он не имеет права совмещать президентство с госдолжностью. На май запланирован очередной съезд Всероссийского союза страховщиков, но, возможно, его проведут и в апреле, чтобы выбрать нового президента.

    Поделиться