15.04.2009 02:55
    Поделиться

    "Челси" и "Барселона" прошли в полуфинал Лиги чемпионов

    Победа или результативная ничья спасут "Манчестер" от вылета из Лиги чемпионов

    Вчера на лондонском стадионе "Стэмфорд Бридж" и мюнхенской "Альянс-Арене" прошли ответные матчи 1/4 финала самого престижного турнира для клубов Европы. Встречи завершились после подписания номера в печать.

    Скорее всего, в полуфинал прошли лондонский "Челси" и испанская "Барселона". Уж слишком прочный задел сделали эти команды в первых четвертьфинальных поединках. Напомним, "Челси" с Гусом Хиддинком во главе выиграл в гостях - 3:1 у "Ливерпуля", а "Барса" дома разгромила "Баварию" - 4:0.

    Правда, накануне ответной встречи в столице Англии полузащитник "Ливерпуля" Хаби Алонсо утверждал, что в Лондоне его команда сможет отыграть у "синих" преимущество, полученное ими в Ливерпуле. Подобные заявления выглядят сомнительно. Тем более что на днях нападающий "Челси" Дидье Дрогба от лица своих партнеров выразил надежду, что Гус Хиддинк не покинет летом команду. После таких заявлений футболисты никогда не упускают реального шанса выйти в полуфинал Лиги чемпионов.

    А сегодня в португальском Порту и в Лондоне пройдут еще две ответные четвертьфинальные встречи Лиги чемпионов 2008/2009. На "Драгау" лидер португальского первенства "Порту" примет именитый "Манчестер Юнайтед", а в Лондоне "Арсенал" попытается потопить "желтую подводную лодку" из испанского Вильярреала. В этих четвертьфинальных парах еще далеко не все ясно.

    После того как "МЮ" позволил "Порту" увезти из Манчестера результативную ничью (2:2), именно португальский клуб стал считаться фаворитом данной пары. Сегодня команду сэра Алекса Фергюсона устроит только победный результат или сверхрезультативные ничьи - 3:3, 4:4 и так далее. Если встреча в Порту завершится так же, как и в Манчестере, то будут назначены два дополнительных тайма.

    В принципе играть похоронный марш фанатам "МЮ" рано - английский клуб является действующим обладателем титула сильнейшего клуба Европы. Правда, история не знает случаев, когда команда с туманного Альбиона побеждала в Порту.

    Неделю назад лондонский "Арсенал" в гостях смог добиться результативной ничьей с испанским "Вильярреалом" (1:1). Сегодня "канониров" устроит и нулевая ничья. Напомним также, что в 23 последних домашних матчах в рамках Лиги чемпионов "Арсенал" ни разу не проиграл. Эта беспроигрышная серия длится уже пять лет. При этом уже почти год "канониры" не пропускают мячей на своем поле.

    Кубок России

    Сегодня в Москве и Казани состоятся два матча 1/4 финала Кубка России. В "Лужниках" встретятся две столичные команды - "Спартак" и "Динамо", а "Рубин" на своем поле сыграет с новосибирской "Сибирью", выступающей в первом дивизионе.

    Напомним, по пути к четверть финалу "Спартак" с одинаковым счетом 2:1 обыграл на выезде брянское "Динамо" и ярославский "Шинник". "Динамо" сначала выбило из розыгрыша Кубка России краснодарскую "Кубань" (1:0), выступавшую тогда еще в первом дивизионе, а затем ростовский СКА (2:0).

    Новосибирская "Сибирь" сейчас занимает пятое место в турнирной таблице первого дивизиона. По пути к четвертьфиналу сибиряки оставили не у дел такие серьезные клубы, как питерский "Зенит" и самарские "Крылья Советов". Остальные четвертьфинальные матчи Кубка страны пройдут на следующей неделе.

    Поделиться