15.04.2009 08:30
    Поделиться

    Венгерские власти решают вопрос об экстрадиции россиянки Ирины Беленькой

    Маленькая Лиза оказалась между Россией и Францией

    Спор вокруг трехлетней Лизы, которая вместе с матерью, гражданкой России Ириной Беленькой, была задержана в Венгрии, вышел на министерский уровень.

    Глава внешнеполитического ведомства нашей страны Сергей Лавров сообщил, что "французская сторона не информировала нас о каких-либо обвинениях, выдвинутых в адрес матери Лизы. В этой связи мы считаем, что решение венгерских властей выдать девочку французским представителям было поспешным". Министр предложил по этому вопросу провести двусторонние российско-французские консультации, поскольку речь идет о непростой юридической коллизии, когда судебные органы двух стран приняли по одному и тому же вопросу противоречащие друг другу решения. В свою очередь МИД России будет и дальше делать все необходимое для защиты интересов Ирины и ее дочери Лизы, заявил Лавров.

    Вчера стало известно, что отец Лизы Жан-Мишель Андре вместе с ребенком вылетел из Будапешта в Париж. Его бывшая супруга Ирина Беленькая, которую венгерская полиция задержала при попытке пересечь за рулем автомобиля границу между Венгрией и Украиной, находится под арестом в камере предварительного заключения.

    Вопрос о ее дальнейшей судьбе должен быть решен местными властями в самое ближайшее время. Не исключен вариант, при котором Ирину Беленькую ждет экстрадиция во Францию: ведь там еще 23 марта ее и двух сообщников объявили в международный розыск по обвинению в похищении ребенка. Если это произойдет, то вполне возможно, что Ирина окажется на скамье подсудимых, и ей будет грозить трехлетнее тюремное заключение.

    Правда, как здесь считают, такой поворот маловероятен. Дело в том, что ее бывший супруг Жан-Мишель Андре, который возбудил уголовное дело, уже заявил, что не собирается "наказывать" Ирину Беленькую.

    Тем самым подтвердив ранее сделанное его адвокатом заявление о том, что "его клиент откажется от иска против россиянки".

    "Я не хочу, чтобы моя бывшая жена попала в тюрьму, - подчеркнул он. - Я хочу, чтобы у Лизы были отец и мать. Необходимо изменить законы наших обеих стран, чтобы это стало возможным. Подобные ситуации не должны повторяться".

    И действительно, борьба за детей, родившихся в смешанных франко-российских браках, часто приводит к острым внутрисемейным конфликтам. Тем более если учесть, что между нашими государствами нет соответствующей конвенции, которая бы регулировала такого рода случаи.

    Так, в конце 90-х годов получила громкий общественный резонанс история актрисы Натальи Захаровой, которую после развода с французским гражданином Патриком Уари разлучили с дочерью Машей. Ребенка поместили сначала в приют, а затем в приемную семью. Долгие и мучительные судебные процессы лишь усугубили ситуацию. В конце концов на саму Захарову завели во Франции уголовное дело, и она была вынуждена уехать в Россию.

    Однако существуют и другие примеры, скажем так, со знаком "плюс". Несколько лет назад россиянка Елена Калинина после трех лет совместной жизни развелась с французом Лораном Дюбуа. По суду их общего ребенка Софи было решено оставить на попечительство отцу. Когда девочке было четыре года, мать вывезла ее из Франции в Россию. На Калинину было заведено во Франции уголовное дело, но она вступила в переговоры с Лораном Дюбуа, и был найден компромисс: девочка продолжает жить с матерью, а на летние каникулы приезжает к отцу.

    Надо сказать, что французское правосудие, когда речь заходит о том, с кем оставить ребенка после развода - с отцом-французом или матерью-иностранкой, обычно становится на сторону отца. Как мне объяснили местные юристы, происходит это по той причине, что судьи ставят во главу угла интересы ребенка. Они считают, что условия воспитания во Франции, если отец имеет нормальный заработок, лучше, чем в ряде других стран, включая Россию. Тем более судьи, как правило, плохо себе представляют, какое будущее ждет ребенка на чужбине.

    Откровенно говоря, многие россиянки, выходящие замуж за французов, как, собственно, и за других иностранцев, не слишком задумываются о том, как сложится их жизнь за рубежом. Конечно, есть счастливые и прочные браки, но немало и тех, которые не выдерживают "шока культур" и распадаются. Если нет общих детей, все гораздо проще, ну а в противном случае возникают драматические ситуации, такие как с Лизой Беленькой, имеющей двойное гражданство - французское и российское.

    Единственный совет, который можно дать в таких ситуациях: взвешивать все "за" и все "против", а главное, не торопиться под венец. Даже в брачном контракте невозможно предусмотреть, с кем из родителей останутся дети при разводе родителей. Этот вопрос находится исключительно в компетенции суда.

    Как стало известно из правительственных источников, о чем сегодня сообщила парижская газета "Фигаро", в деле Лизы "французские и российские власти в ближайшие дни предпримут необходимые усилия, чтобы вместе с семьей найти решение ситуации, сделав акцент на интересах ребенка".

    Мнение

    Ирина Сидорова,

    председатель ассоциации франко-российских адвокатов, член Парижской коллегии адвокатов:

    - Лучшее решение семейного конфликта - если родители придут к общему знаменателю. Ведь все зависит от их доброй воли. Они должны договориться полюбовно. Роль же судьи - утвердить это решение.

    То есть выход надо искать на семейном уровне. Ибо с точки зрения юридической ситуация тупиковая: в случае Лизы есть решение об опеке российского судьи в пользу матери и есть схожее решение французского - в пользу отца. Причем оба были вынесены в интересах ребенка, а это главное, как во Франции, так и в России. Французский судья считает, что ребенку лучше жить во Франции с отцом, у которого стабильный заработок.

    Российский же убежден, что Лиза, родившаяся в Москве, гражданка России, и ей надо быть с матерью. То есть сами решения непримиримы между собой. Родители должны найти компромисс. Для ребенка большой шанс - иметь отношение к двум культурам: и российской, и французской.

    Что касается иска против Ирины Беленькой и ее объявления в международный розыск, то всему этому можно дать обратный ход, если конфликт между родителями будет исчерпан.

    Поделиться