15.04.2009 06:30
    Поделиться

    Медведев: Выплат пенсионерам ниже прожиточного уровня в стране больше не будет

    В следующем году российские пенсионеры уже не будут получать суммы ниже прожиточного минимума.

    Об этом вчера заявил президент Дмитрий Медведев на экономическом совещании по развитию пенсионной системы. На совещание в загородную резиденцию главы государства в Горках приехали все профильные министры, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, руководитель Экспертного управления президента РФ Илья Ломакин-Румянцев, глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов и председатель правления Пенсионного фонда Антон Дроздов.

    "Повышение пенсий старшему поколению позволит сократить число тех, кто получал пенсию ниже прожиточного минимума, таких будет около 3,2 миллиона", - сообщил президент. При этом "остальным будет установлена социальная доплата из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, - добавил Медведев. - В результате в 2010 году выплат пенсионерам ниже прожиточного уровня в стране больше не будет".

    Увеличение пенсий произойдет за счет учета "советского стажа" уже с 1 января 2010 года. То есть те, кто ушел на пенсию до 1 января 2002 года, получат на 10 процентов больше плюс один процент за каждый год общего трудового стажа до 1 января 1991 года. Если говорить о денежном выражении, то средний размер прибавки составит 1650-1700 рублей для тех, кто старше 70, порядка 1300 для 60-65-летних, а для "молодых" пенсионеров доплата будет около 950 рублей.

    В итоге к 2020 году пенсионеры должны получать не менее 40% своего прежнего заработка, призвал чиновников президент. Это соответствует международным стандартам. Медведев заверил, что для этих целей власти намерены использовать все возможности, в том числе средства добровольных пенсионных накоплений, в частности через систему негосударственных пенсионных фондов. Ведь сейчас соотношение средней зарплаты и пенсии (коэффициент замещения) составляет менее 30%.

    Со следующего года изменится и порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребенком. "Причем для значительной части лиц, получающих эти пособия, это приведет к повышению размеров пособий", - сказал президент.

    Президент обратился к чиновникам с призывом улучшить пенсионную систему, сделать ее эффективнее и надежнее: "Именно этого требуют от нас граждане". "Работа в этом направлении началась давно, в 2002 году, однако на полную мощность эта система выйдет не скоро, не менее чем через 10-летие", - полагает глава государства. Тем более что вмешался мировой экономический кризис. "Но основные решения приняты... Уже завершается подготовка проектов соответствующих федеральных законов", - рассказал президент.

    В частности, уже в 2010 году заработает страховая модель пенсионной системы. То есть единый социальный налог (ЕСН) заменят страховыми взносами, что прин ципиально изменит систему формирования доходов пенсионной системы. В следующем году размер взносов решено было оставить на уровне ставки ЕСН - 26 процентов. Рост тарифов начнется с января 2011 года. Медведев объяснил это необходимостью "избежать в условиях кризиса увеличения финансовой нагрузки на бизнес".

    Президент предложил чиновникам подумать над тем, чтобы при необходимости предложить и компенсирующие меры для снижения налоговой нагрузки. По словам Дмитрия Медведева, для страхователей, применяющих специальные льготные налоговые режимы, будет установлен переходный период с пониженными ставками страховых взносов. Кроме того, шкала начисления страховых взносов станет не трех-, а двухступенчатой, страховые взносы будут взиматься с предельной суммы ежегодных выплат работнику - до 415 тыс. рублей.

    Поделиться