15.04.2009 00:00
    Поделиться

    Милана Скоробогатова: Необходимо выработать грамотную систему устройства детей-сирот в приемные семьи

    История маленького Глеба Агеева из подмосковного поселка Коробово, приемные родители которого обвиняются в систематическом избиении четырехлетнего сына, взволновала всю страну. Продолжением этой печальной темы стал случай в поселке Первомайский Стерлитамакского района Башкирии. Здесь 38-летняя женщина обвиняется в жестокости по отношению к приемным детям - 8-летней девочке и ее 5-летнему братику.

    На мой взгляд, нужна единая для всех регионов, четко отработанная система устройства детей-сирот в приемные семьи. Особые усилия надо сосредоточить на работе с потенциальными родителями. Требования к ним должны быть достаточно жесткими, ведь ошибаться здесь ни в коем случае нельзя.

    В Уфе, например, внедрены в практику разработанные органами опеки и попечительства стандарты устройства ребенка в семью. Сама процедура проходит в несколько этапов: предварительное знакомство детей с приемными родителями, подготовка к передаче, адаптация и последующее сопровождение. Этой работой наряду с чиновниками занимаются еще и специалисты городского психолого-медико-социального центра "Семья".

    Мы внимательнейшим образом изучаем не только документы, но и самих претендентов на звание родителей, определяем мотивы, по которым эти люди хотят взять на воспитание сироту. Всегда настораживают те, кто пытается заполнить пустоту в собственной жизни или заменить безвременно потерянного ребенка, как произошло с приемными родителями Глеба. В таких случаях обычно ничего хорошего не получается, ведь взрослым движет желание помочь не одинокому маленькому человечку, нуждающемуся в любви и поддержке, а себе самому.

    Наши соискатели проходят трехмесячное обучение в школе приемных родителей. Это дает им возможность осознать свои ресурсы, подготовиться к новой роли психологически и практически.

    Мы выбрали для себя девиз, которому стараемся не изменять: подбирать родителей для ребенка, а не наоборот. Составляем подробнейший психологический портрет семьи со всеми ее близкими и дальними родственными связями, корнями. Это позволяет помещать ребенка в атмосферу, наиболее близкую ему по духу, быстрее осваиваться в новой жизни.

    В Уфе процессы передачи детей-сирот приемным родителям активизировались, особенно в последние два года. Сегодня в городе проживает 2711 таких ребятишек, но только 508 из них являются воспитанниками интернатных учреждений, остальные растут в семейной обстановке. За тем, чтобы права и интересы детей не нарушались, внимательно следят органы опеки и попечительства, межведомственный совет, созданный постановлением главы городской администрации.

    По статистике у нас лишь каждый второй кандидат становится приемным родителем. При всем желании изменить судьбу воспитанника детдома планку требовательности при отборе семей мы держим достаточно высоко.

    Поделиться