15.04.2009 12:38
    Поделиться

    Не стало классика исторического романа Мориса Дрюона

    Во вторник во Франции скончался знаменитый французский писатель, почетный член Французской Академии, лауреат премии братьев Гонкур Морис Дрюон. Он не дожил нескольких дней до своего 91-летия.

    Мориса Дрюона не даром любили в России. Помните, во времена книжного дефицита, когда популярные книжки можно было приобрести за сданную макулатуру, лидером этого "натурального обмена" был именно Морис Дрюон. И это вовсе не смешно. Для простых читателей Дрюон был одновременно и захватывающим, и интеллектуальным чтением. Развлекая, он приобщал к истории...

    К тому же судьба Дрюона еще раз подтверждает известную мысль, что корни всего европейского искусства и литературы ХХ века уходят в Россию. Он был сыном актера Лазаря Кесселя, выходца из Оренбурга, который вместе с семьей в 1908 покинул Россию и переехал в Ниццу, играл под псевдонимом Сибер и покончил с собой в возрасте 21 года. Он был также племянником писателя и героя Французского Сопротивления Жозефа Кесселя. Но фамилию взял своего отчима Дрюона.

    Учился в Париже. В раннем творчестве тяготел к натурализму (новеллы "Огненная туча", 1938). Принимал участие в борьбе с фашизмом и написал об этом патриотическую драму "Мегарей", документальные и художественные книги "Поезд 12 ноября..."(1943), "Песни партизан" (1943, совместно с Жозефом Кесселем), "Последняя бригада" (1946) и "рыцарские" рассказы из цикла "Властелины равнины" (1962).

    Политическое кредо Дрюон изложил в "Письмах европейца" (1944), где утверждается, что либо элита спасет после войны Западную Европу на путях прогресса, либо народы погубят ее в гражданской войне. В трилогии Мориса Дрюона "Сильные мира сего", за которую он получил Гонкуровскую премию, реалистически воссоздана эпоха между двумя войнами, история нравственной и политической деградации правящей касты, приведшей Францию к Мюнхенскому соглашению 1938 и национальной катастрофе 1940 года.

    Морис Дрюон - автор афористических "Заметок" (1952), натуралистического романа "Сладострастие бытия" (1954), серии остросюжетных исторических романов в традициях Дюма-отца "Проклятые короли" (1967), мифологической дилогии "Мемуары Зевса" (1963-1967), книги "Власть" (1965), цикла рассказов "Счастье одних..." (1967). Он написал более 30 исторических романов, многие из которых, в частности цикл "Проклятые короли", перевели на русский язык.

    В 1973-1974 годах писатель занимал пост министра культуры Франции в правительстве Жоржа Помпиду. В январе 2003 года Дрюон приезжал в Россию, чтобы представить свой трехтомник, выпущенный издательством "Олма-Пресс". Его приезд стал своего рода сенсацией, ведь многие считали, что Дрюон - давно покойный классик. Сегодня мы может сказать определенно: да, покойный классик. Жаль только, что за романами его уже не выстраиваются очереди из жаждущих читателей с кипами газет и картонок на сдачу в обмен на "историческое чтиво". Ведь чтива, и куда более низкого сорта, навалом, а вот жаждущих не наблюдается.

    Поделиться