15.04.2009 10:00
    Поделиться

    РГ-Фото: Репетиция парада в Алабино

    На военном параде 9 Мая покажут более 30 образцов боевой техники

    Вчера в подмосковном поселке Алабино состоялась первая тренировка военного парада, посвященного 64-й годовщине Великой Победы.

    Для парадных тренировок в прошлом году здесь построили копию Красной площади. Ее размеры выдержаны до метра. Разве что брусчатку не выложили - ограничились бетонными плитами. По ним вчера маршировали пешие колонны и лязгала гусеницами боевая техника. А в небе пролетели самолеты и вертолеты ВВС.

    Из года в год армейское шоу на Красной площади становится все зрелищней. Нынешнее по масштабам сопоставимо с крупными войсковыми учениями. Почти 9 тысяч военнослужащих, 112 автомобилей и бронемашин, 69 самолетов и вертолетов в День Победы устроят на главной площади страны своеобразный смотр российской оборонной мощи. Некоторые образцы, например новейшую зенитную ракетную систему С-400 "Триумф", зрителям покажут впервые.

    Зато стратегические "Тополи-М", танки Т-90, самоходки "Мста-М" и "Спрут", оперативно-тактические комплексы "Искадер" и реактивные системы залпового огня "Смерч" прописались на парадах давно. Скорость техники должна быть равна 18 километрам в час. Чуть добавишь газу или притормозишь - "сломается" строй.

    Воздушную часть парада представляют истребители Су-27 и МиГ-29, высотные перехватчики МиГ-31, штурмовики Су-25 и новейшие бомбардировщики Су-34, вертолеты Ка-52 "Аллигатор" и Ка-50 "Черная акула". Ну а "гвоздем" небесной карусели обещает стать пролет над Красной площадью стратегических бомбардировщиков Ту-160 "Белый лебедь" и Ту-95МС. Они даже сымитируют заправку в воздухе от танкера Ил-78.

    Все об армии - в спецпроекте "Силовой блок"

    Поделиться