15.04.2009 00:00
    Поделиться

    Глава УЕФА проверит, как Украина и Польша готовятся к Евро-2012

    Глава УЕФА лично проверит, как Украина и Польша готовятся к Евро-2012

    "Я БОЛЬШЕ не хочу ничего слышать о том, что чемпионат Европы 2012 года будет перенесен из Польши и Украины. Мы уверены, что эти страны справились с трудностями и достойно смогут провести турнир", - заявил накануне президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини.

    После этого легендарный француз отправился с инспекцией - сначала в Киев, а потом в Варшаву. Цель двухдневного визита Платини в украинскую столицу - "участие в презентации процесса подготовки Украины к проведению финального турнира Евро-2012 по футболу".

    В состав представительной делегации вошли генеральный секретарь УЕФА Девид Тейлор, комиссар Евро-2012 Жак Ламбер, директор Евро-2012 Мартин Каллен, другие руководители УЕФА и ответственные работники по подготовке Евро-2012.

    Сегодня в украинском Доме футбола состоится расширенное совещание с участием представителей УЕФА и президента ФФУ Григория Суркиса, директора турнира Маркияна Лубкивского, вице-премьер-министра Ивана Васюника, руководителя координационного бюро Евро-2012 Ильи Шевляка. Во время совещания представителям УЕФА будет продемонстрирован проект инфраструктуры Евро-2012. Кроме того, стороны обсудят ряд других вопросов, связанных с чемпионатом.

    Напомним, что Польша и Украина в апреле 2007 года выиграли право на совместное проведение чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Однако за последние два года все чаще звучали разговоры о переносе турнира в другую страну из-за того, что ни Польша, ни Украина не успевают построить стадионы и подготовить необходимую инфраструктуру. Помог ультиматум Мишеля Платини, который предложил странам-организаторам либо собраться и решить проблемы, либо отказаться от грандиозных планов. Украинские и польские власти за короткий срок сумели исправить недочеты и на сегодня бодро рапортуют об успехах. Дело осталось за малым - узнать, каким городам будет доверено проведение матчей Евро-2012. Планируется, что УЕФА объявит об этом 8 мая.

    Тем временем польские информационные агентства сообщили, что УЕФА в связи с приемом Польши в Европейскую конвенцию судей потребовала от Варшавы детального отчета о положении с футбольным судейством. В последние годы за коррупционные сделки там были осуждены 190 судей. Если поляков не примут в эту уважаемую организацию, под вопрос ставится репутация страны как будущего хозяина Евро-2012. Корреспондент "РГ" попросил прокомментировать ситуацию знаменитого футболиста, председателя Польского футбольного союза Гжегоша Лято.

    Российская газета: Пан Лято, действительно ли коррупция в футболе может помешать Польше в проведении Евро-2012?

    Гжегош Лято:  Футбольные аферы, по поводу которых ведутся судебные процессы, касаются сезонов 2003-2004 годов. А на дворе - 2009-й. К нам нет сегодня претензий со стороны УЕФА. Прорабатывается вопрос о приеме Польши в члены Европейской конвенции судей. Но все не так просто, надо выполнить определенные требования. Европейские функционеры направили в адрес Польского футбольного союза письмо по электронной почте. Они в частности поинтересовались, как в текущем сезоне протекает подготовка польского судейского корпуса. Кроме того, был поставлен вопрос о включении в состав судейской бригады на чемпионат Европы Гжегоша Гилевского. Ситуация вокруг него сложная. Судья обвиняется в коррупции, в связи с чем отстранен от исполнения служебных обязанностей. Мы ожидаем в отношении Гилевского независимого решения суда, который решит его судьбу.

    РГ: Как обстоит дело с подготовкой Польши к Евро-2012?

    Лято: Все работы в основном идут по графику. Правда, возникли некоторые проблемы с модернизацией спортивных сооружений во Вроцлаве. Кроме того, польская сторона планирует предоставить для чемпионата Европы по футболу стадионы в Варшаве, Гданьске, Познани, Кракове и Хожуве.

    РГ: Что вы ожидаете от предстоящего визита в Польшу президента УЕФА Мишеля Платини?

    Лято: Приезд Платини в Польшу ожидается 15 мая. До этого в Варшаве 8 мая состоится заседание исполнительного комитета УЕФА, на котором будут обсуждаться все ключевые вопросы, касающиеся подготовки поляков к чемпионату Европы. По расчетам специалистов, часть стадионов будет готова уже к 2010 году. Мы уверены, что справимся с возложенными на нас задачами. Поэтому польская сторона не боится отчета перед президентом УЕФА.

    Поделиться