15.04.2009 16:00
    Поделиться

    Оператор проекта "Сахалин-1" задержал информацию о разливе нефти

    Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила в отношении "Эксон нефтегаз лимитед", являющейся оператором проекта "Сахалин-1", дело об административной ответственности.

    Дело направлено для рассмотрения по существу в управление Росприроднадзора. Как сообщили "Российской газете" в областной прокуратуре, причиной стала задержка информации о разливе нефти на береговом комплексе подготовки "Чайво" на северо-восточном побережье Сахалина.

    По данным прокуратуры, происшествие случилось 12 марта. С вершины резервуара на рукоятку вентиля упал лед, в результате вытекло 13,5 тонны нефти. В соответствии с требованиями действующего законодательства, организации обязаны незамедлительно оповещать в установленном порядке соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления о фактах разлива нефти и нефтепродуктов, организовывать работу по их локализации и ликвидации. Кроме этого, информация о разливе нефти или нефтепродуктов в количестве свыше 0,2 тонны немедленно должна быть направлена в региональное управление МЧС России. Однако она попала туда только через две недели.

    В соответствии со ст. 8.5 Кодекса об административных правонарушениях это влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей, на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей.

    Однако нефтяники не согласны с позицией прокуратуры. По словам представителя компании "Эксон нефтегаз лимитед" Маргариты Цой, вся вытекшая нефть оказалась в специальном резервуаре, полностью исключающем ее попадание на грунт или в водные объекты. Окружающая среда никак не пострадала. Именно поэтому сотрудники компании не торопились сообщать о происшествии в региональное управление МЧС.

    Поделиться