14.04.2009 23:20
    Поделиться

    В пензенском селе Богословка местная жительница завладела линией электропередачи

    При попустительстве властей линия электропередачи целого села перешла в частные руки

    Абсурдная ситуация сложилась в пензенском селе Богословка. Подача света в дома местных жителей целиком зависит от настроения их соседки, которая завладела линией электропередачи. Тем, кто косо посмотрит в ее сторону, она устраивает "темную".

    Эта история началась пять лет назад, когда село стало разрастаться вширь. Земли в десяти километрах от областного центра пользовались большим спросом, даже несмотря на то, что к ним не были подведены ни газ, ни свет. За околицей охотно селились те, кому жилье в городе было не по карману. По иронии судьбы улица новостроек получила название Солнечная. Но за место под электрической лампочкой здесь развернулась настоящая война. Как утверждают сельчане, развязала ее Ирина Илюкина. Между собой они называют ее не иначе как "Чубайс в юбке".

    - Мы каждый месяц носим ей денежку за электричество, а она только кричит: мало да мало, - объясняет местный старожил Анатолий Сарбаев. - Сладу с ней никакого нет. Если не угодишь ей, так свет отключает и сиди в темноте. Сколько раз с ней ругались, а все без толку.

    Как и другие, пять лет назад Анатолий Семенович сдал в общий котел 14 тысяч рублей, чтобы сделать отвод от высоковольтной линии, установить общий трансформатор и протянуть к дому провода. На помощь сельской администрации в этом деле надеяться не приходилось. Глава сразу развел руками: "Ребята, денег нет!".Оформлять документы вызвалась Ирина Илюкина. Она же нанимала бригаду, принимала работы. Как позже выяснилось, в этих хлопотах был у нее сугубо личный интерес: все документы Илюкина оформила на себя и стала единоличной владелицей сетей, рассчитанных на 50 домовладений.

    - Мы и не знали, что она втихаря все на себя записала, - возмущается сегодня одна из пострадавших Светлана Малофеева.

    Об этом факте жители Богословки узнали лишь месяц назад, когда поведение местного "Чубайса" стало возмутительно вызывающим.

    - Илюкина предупредила нас, что если не сдадим ей сверх платы по счетчику еще по тысяче рублей, она назавтра отключит свет, - говорит Малофеева. - И первого апреля сдержала обещание.

    Сутки обитатели улицы Солнечной провели без электричества. Только после того как в ситуацию вмешался глава сельской администрации, "королева подстанции" пошла на уступки и вернула рубильник в привычное положение. Но надолго ли?

    - Каждый месяц я плачу по счетчику. Деньги отдаю Илюкиной. Она расписывается за них у меня в блокноте. Другого учета не ведется, - возмущается Алина Яшина. - Также мы оплачиваем потери на линии, зарплату электрику. И вдруг оказывается, что за нами еще долги. Откуда они?

    Недавно жители сложились на уличное освещение. Но на всю улицу один фонарь. По нему легко отыскать дом Илюкиных. Увидев, что фонарный столб фотографируют, хозяйка вылетела из дома в одних тапочках. Выяснилось, у Ирины Янюльевны своя правда. Сменив угрозы на нервные всхлипывания, она поведала, как стала монополистом.

    - Хотела добро людям сделать, - достает Илюкина дежурную коробку с лекарствами. - Оформляла свет себе, а люди шли и просились и их взять. Я свои деньги вложила в строительство, думала, верну. Сколько здоровья потратила, и теперь мне еще грозят судом. Ничего они не получат. Это моя линия!

    Примечательно, что все это время жительница Богословки по сути незаконно собирала платежи со своих соседей. Как пояснили "РГ" в межрайонном отделении "Пензаэнергосбыт", электросеть на данном участке не оформлена в собственность. Следовательно, ее "владелица" не платит государству ни копейки: ни за землю, ни с прибыли.

    К слову, об этой ситуации знали и в администрации села, и в правоохранительных органах. Но закрывали глаза на явный произвол. Местные жители официально обращались с жалобами в прокуратуру и милицию, но каждый раз им отказывали в возбуждении дела за отсутствием состава преступления. Лишь после того как скандал едва не перешел в вооруженное столкновение, инцидентом заинтересовались правоохранительные органы. Проверка проводится отделом по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Пензенской области. Специалистам предстоит дать оценку действиям Ирины Илюкиной. Параллельно работают и сотрудники прокуратуры.

    - В месячный строк мы рассмотрим коллективное заявление от жителей села Богословка, после чего они получат официальный ответ, и если он их не удовлетворит, они смогут обжаловать его в суде, - пояснил "РГ" прокурор Пензенского района Иван Грибов.

    Поделиться