15.04.2009 00:00
    Поделиться

    Бизнесмена Вадима Степанова выпустили из тюрьмы под залог в 10 миллионов рублей

    Вчера из следственного изолятора вышел на свободу владелец сети магазинов Вадим Степанов, которого обвиняют в крупных махинациях с землей.

    Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила корреспонденту "РГ", что бизнесмен освобожден под залог в 10 миллионов рублей. Об этом просили суд адвокаты арестованного.

    - Выслушав стороны и исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что мера пресечения Степанову может быть изменена на подписку о невыезде за денежный залог , - сказала Усачева. - Кроме того, суд учел при вынесении решения поручительства известных лиц и священно-служителей.

    Чьи конкретно - представитель Фемиды не уточнила.

    Степанов был заключен под стражу решением Тверского суда Москвы в сентябре прошлого года. Следственный комитет при МВД России предъявил предпринимателю обвинение в мошенничестве. Причем в особо крупном размере. По версии следователей, фигурант громкого дела "надул" государство на три миллиарда рублей.

    Следователи утверждают, что в результате ряда сделок Степанов через подконтрольную ему фирму получил в собственность 26 гектаров земли, находящейся в особо охраняемой зоне, - у Николиной Горы на Рублево-Успенском шоссе. Было это якобы в 2003 году. А затем передал ее под застройку коттеджами. В конце октября 2007 года Росприроднадзор обнародовал документ, по которому этот участок является государственной собственностью. При этом, по оценкам ведомства, государству был нанесен ущерб на несколько десятков миллионов долларов исходя из стоимости сотки в этом районе, которая на тот момент достигала 80-100 тысяч долларов.

    Как утверждают следователи, Степанов ввел в заблуждение руководителей дачно-строительного кооператива "РАНИС", убедив их, что эти земли входят в границы кооператива. Позже поделенная на 153 надела земля была продана.

    Интересно, что разбирательства по этому делу начались по инициативе жителей поселка "РАНИС", дачного поселка работников Академии наук и искусства. Проверка Росприроднадзора показала, что дачный кооператив не без помощи должностных лиц Одинцовского района незаконно изменил целевое назначение участков. Выяснилось также, что первичные документы на землю были потеряны или уничтожены и в местном лесохозяйстве, и в земельном районном комитете.

    Поделиться