14.04.2009 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Триллер Спилберга о тайных пружинах войны на Ближнем Востоке

    15.04.2009

    БАШНИ-БЛИЗНЕЦЫ *** КИНОХИТ 18.30

    Драма Оливера Стоуна о событиях 11 сентября 2001 года, американская "Повесть о настоящем человеке". Поле трагедии сужено до судеб двух полицейских, заваленных обломками Всемирного торгового центра, Джона Маклафлина и Уилла Джимено (их играют Николас Кейдж и Майкл Пенья). На протяжении 125-минутного фильма на экране - два человека, не имеющие возможности пошевелиться. Они могут только перекликаться, чтобы не дать друг другу умереть. И думать о близких. Если действие и покидает иногда развалины, то лишь для того, чтобы увидеть, что происходило за эти сутки с женами и детьми обреченных. Оливер Стоун сделал фильм во славу семейных ценностей, которые дают людям силы пройти смертельные испытания и остаться в живых. США, 2006.

    АВАРИЯ ** СТС 22.00

    Триллер. Семейная пара, путешествующая на джипе, подвергается нападению бандитов. Машина якобы заглохла, и тут как бы случайный свидетель предложил подвезти жену до ближайшего телефона. Но скоро выяснится, что это - ловушка. Фильм сделал мастер остросюжетного жанра Джонатан Мостоу ("Ю-571"). В ролях: Курт Рассел ("Побег из Нью-Йорка"), Кэтлин Куинлен, Томас Копаче. США, 1996.

    Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ДО СМЕРТИ *** 5 КАНАЛ (СПб) 23.15

    Криминальная "черная" комедия. Основана на реальной истории некоей Фрэнсис Тото, которая четырежды безуспешно пыталась убить изменявшего ей мужа. В фильме семейная пара Джой и Розали содержат пиццерию. Работают в поте лица, пока она не обнаружит подлое надувательство. Католичка, она не имеет права на развод, единственный способ освободиться из пут обмана - устранить обманщика. И жена нанимает группу киллеров - как выяснилось, махровых дилетантов. В ролях: Кевин Клайн, Трэйси Ульман, Джоан Плоурайт, Ривер Феникс, Уильям Херт, Киану Ривз. Режиссер - Лоуоренс Каздан ("Жар тела", "Французский поцелуй"). США, 1990.

    МЮНХЕН *** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.50

    Триллер Стивена Спилберга о тайных пружинах войны между ближневосточными террористами и цивилизованным миром. Все начинается с трагедии сентября 1972 года, когда на летней Олимпиаде в Мюнхене группа палестинских экстремистов взяла в заложники и расстреляла команду израильских спортсменов. Израиль начал мстить. Миссия "Операция гнева Господня" поручена секретному отряду спецслужб. Задача - найти исполнителей мюнхенской бойни и убрать их поодиночке. Эрик Бана ("Халк") играет офицера израильской разведки, которому сотрудник МОССАДа поручает задание: герой должен уйти в подполье, отказаться от личной жизни во имя мести за кровь соотечественников. Ему предстоит 11 убийств, не считая попутно взорванных случайных прохожих. В его распоряжении команда таких же идейных головорезов. Так оперативники МОССАДа тоже оказываются над законом, границами и здравым смыслом. Вывод фильма: рыльце в пушку у обеих сторон. Снимался также Дэниэл Крейг. США, 2005.

    САБРИНА *** TV 1000 00.00

    Ремейк популярнейшей комедии-мелодрамы 1954 года с Одри Хэпберн, которую в этой картине 1995 года сменила Джулия Ормонд ("Сибирский цирюльник"), и это неравноценная замена. Дочка шофера в респектабельном семействе тайно влюблена в хозяйского сынка-жуира, но тот ее не замечает. Она вырастет, уедет в Париж и вернется неузнаваемо красивой. И теперь роли этих двоих, легко догадаться, поменяются. Снимались также Харрисон Форд и Грег Кинниэр. Режиссер - Сидни Поллак, США, 1995.

    ВОРОВКА ** ТВ ЦЕНТР 00.25

    Наименее удачная из комедий с Вупи Голдберг. Она здесь в роли вороватой женщины, которая вынуждена доказывать, что она невиновна в преступлении куда более серьезном. Режиссер - Хью Уилсон. США - Канада, 1987.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться