15.04.2009 04:26
    Поделиться

    Парламент Венгрии утвердил нового главу правительства

    Парламент Венгрии во вторник утвердил нового главу правительства: им стал Гордон Байнаи, занимавший ранее пост министра экономики и развития. Одновременно с этим законодатели большинством голосов выразили вотум недоверия премьер-министру Ференцу Дюрчаню.

    За отставку лидера правящей социалистической партии Дюрчаня проголосовали 204 из 386 депутатов при необходимых 193. Против не выступил ни один законодатель. Воздержались восемь депутатов.

    Кандидатуру Байнаи предложила соцпартия после согласования с бывшими партнерами по коалиции - Союзом свободных демократов. Главной задачей нового премьера станет формирование правительства технократов для вывода страны из острого экономического кризиса.

    Напомним, что во второй половине марта Дюрчань заявил о готовности уйти в отставку. По его мнению, необходимо продолжать реформы образования, здравоохранения и подготовить общественное переустройство. "Если я являюсь препятствием на пути перемен, тогда это препятствие я устраняю", - объявил тогда Дюрчань.

    Параллельно парламентскому заседанию в центре Будапешта прошла демонстрация с требованием проведения досрочных выборов. Ее участники выпустили несколько десятков живых гусей. По некоторым данным, в демонстрации участвовали около 5 тысяч человек, однако организаторы заявляют о цифре свыше 10 тысяч.

    Поделиться