14.04.2009 23:05
    Поделиться

    Охранники взяли тюменских журналисток в заложники

    ...снимки строящихся домов в Тюмени. Для этого были задержаны журналисты городской газеты.

    Знакомство с достраиваемым коттеджным поселком Комарово (о нем писала "РГ" - на начальном этапе стройку посещали Дмитрий Медведев, Владимир Путин, вице-премьеры; Комарово представили как образцовый проект большого и обособленного поселка из домов коттеджного типа с развитой инфраструктурой) завершилось для журналистов тюменской городской газеты полуторачасовым задержанием. От них требовали "очистить фотоаппарат".

    Сначала охранники на КПП беспрепятственно пропустили двух девушек-корреспонденток на территорию огромного жилого комплекса. Потребовали лишь покинуть редакционную машину. А на обратном пути за шлагбаум уже не выпустили, предъявив ультиматум - свежие цифровые снимки стереть. Предъявлены странные аргументы: журналисты осмотрели поселок без разрешения, тогда как это чуть ли не частная собственность и съемка тут запрещена. Один из стражей представился сотрудником службы безопасности областного фонда поддержки жилищного строительства. Эта организация, учрежденная в свое время администрациями региона и Тюмени, в статусе официального заказчика и исполнителя бюджетных программ.

    - Мы позвали на помощь главного редактора, а он - милицию, - рассказывает фотокор Виктория Ющенко.

    Задержанных нехотя освободили, попросив напоследок дать расписку в том, что снимки не скомпрометируют деятельность фонда. Его дирекция инцидент не комментирует. А журналисты подозревают, что причина - в боязни огласки. В Комарово масса недоделок, а сроки ввода жилья в эксплуатацию переносятся из месяца в месяц.

    Поделиться