15.04.2009 00:00
    Поделиться

    Британская полиция задержала защитников окружающей среды

    В Великобритании более 100 защитников окружающей среды были задержаны в ходе полицейской облавы. Они обвиняются в заговоре с целью нанесения "серьезного ущерба энергетической безопасности страны".

    Глубокой ночью более двухсот сотрудников полиции оцепили здание частной школы в городке Снейтон. Задержанные были погружены в микроавтобусы и доставлены в полицейский участок города Ноттингем. Молодым людям предъявили обвинение в планировании нападения на электростанцию в Рэдклиффе, что в восьми милях юго-западнее Ноттингема.

    Официальный представитель полиции сообщил, что решение об аресте студентов было принято после получения информации о готовящемся покушении на системы жизнеобеспечения энергетического предприятия. Конечной целью борцов за экологию являлось блокирование работы станции, которая загрязняет окружающую среду из-за использования в качестве топлива угля.

    "Зеленые" давно были на заметке спецслужб. Якобы они принадлежат к организации "Акция в защиту окружающей среды", принимавшей ранее участие в протестах против встречи "двадцатки" в Лондоне, а также в организации палаточных городков неповиновения возле ядерных электростанций.

    В свою очередь менеджеры германского концерна Е.ОН, являющегося владельцем электростанции в Рэдклиффе, заявили, что никто не возбраняет протестовать мирными способами и с разрешения властей. Однако в данном конкретном случае речь шла о подготовке диверсии.

    Поделиться