16.04.2009 01:00
    Поделиться

    Казанский "Ак Барс" могут покинуть два лидера команды

    Едва успели завершится первый розыгрыш Кубка Гагарина и празднование "Ак Барсом" своего чемпионства, как стало известно, что казанскую команду вскоре покинут два игрока-лидера.

    Речь о легионерах команды - шведском нападающем Тони Мортенссоне и финском голкипере "барсов" Фредрике Норрена. Обоих, пока еще "казанцев", сватают в стан шведского "Линчепинга", где они якобы и проведут будущий сезон.

    Правда, ситуации у Мортенссона и Норрена разные. Первый, напомним, выступал в нынешнем году за "Ак Барс" на правах аренды, а по контракту Тони все еще принадлежит "Линчепингу". Сейчас, после столь успешного выступления своего игрока в Континентальной хоккейной лиге, работодатели шведа вряд ли захотят его отпускать в Казань насовсем и наверняка обяжут хоккеиста поиграть ближайшее время у них.

    При этом сам Мортенссон был бы не прочь остаться в России, в чем признался корреспонденту "РГ" сразу же по окончании седьмого, финального, матча против "Локомотива": "Ну как можно уезжать из такого коллектива, который сейчас собрался в "Ак Барсе"? Я чувствую себя здесь как дома. За минувший сезон мы с ребятами стали как одна большая семья. Однако теперь, после столь успешного чемпионата, руководство "Линчепинга" наверняка захочет меня вернуть, и согласно контракту я должен буду уехать. Мне будет очень непросто расставаться с Казанью, но такова спортивная жизнь".

    Впрочем, возможно, что российский и шведский клубы еще смогут договориться. Мортенссон, выходивший на лед нецентральным нападающим первого звена вместе с Зариповым и Морозовым и внесший немалый вклад в успех "Ак Барса", стал в команде по-настоящему своим. Словом, менеджеры "барсов" сейчас будут прилагать все усилия для сохранения этого хоккеиста в составе.

    Что же касается одного из главных героев плей-офф вратаря Норрена, который играл в финале со сломанным пальцем, то разговоры относительно его перехода в шведскую команду пока не более чем слухи.

    Вчера ряд информационных агентств распространил слова спортивного директора "Линчепинга" Юхана Хемлина о том, что клуб с Фредриком уже обо всем договорился. Официального подтверждения о том, что эти слова на самом деле деле были сказаны, мы так и не нашли.

    Между тем

    На проходящем в эти дни в США чемпионате мира среди юниоров (игроки не старше 18 лет) вчера был завершен предварительный этап. В заключительном матче на групповой стадии российская сборная, ведомая Владимиром Плющевым, одержала волевую победу над хозяевами чемпионата американцами - 6:5. Уступая по ходу встречи две шайбы, наши мальчишки все же смогли переломить ситуацию и вырвали победу. Теперь в четвертьфинале россиянам предстоит помериться силами с командой Швеции.

    Поделиться