16.04.2009 00:00
    Поделиться

    Анна Ардова: Я горжусь своей фамилией

    Вспоминает российская актриса Анна Ардова

    Известная и в России, и в Беларуси актриса сегодня играет сразу четыре роли в одном спектакле.

    - В новом спектакле "Русские горки" вы играете сразу несколько ролей... Расскажите о новой работе поподробнее.

    - Все женские роли в спектакле - мои. Надеюсь, что я неузнаваема, меняются костюмы, грим. Спектакль поставлен по повести Николая Лескова "Железная воля" режиссером Ниной Чусовой. У нас чудесная компания собралась - Роман Мадянов, Даниил Спиваковский, Павел Деревянко, Владимир Симонов, Иван Агапов. Все творческие люди, все фонтанируют. Прекрасно, что это Лесков, приятно работать с хорошим материалом. Нина Чусова все делает глубоко, философски, весело. Спектакль выпускает театральное агентство "Арт-партнер XXI", которое постоянно участвует в "Славянском базаре в Витебске", номинант на премию Союзного государства в области литературы и искусства.

    - Вы родились в известной семье...

    - Мой дедушка Виктор Ефимович Ардов писатель-юморист, бабушка Нина Антоновна Ольшевская - актриса. Папа Борис Викторович Ардов преподавал во ВГИКе, дядя Алексей Владимирович Баталов - первый сын моей бабушки. Ее первым мужем был Владимир Баталов, который работал во МХАТе при Станиславском. Во времена Ордынки дядя Леша учил меня, как держать осанку, как правильно сидеть.

    - В доме ваших родителей жила великая Анна Ахматова... Говорят, вас назвали в честь нее?

    - Да. Я родилась, когда она уже умерла. Когда Анна Андреевна приезжала в Москву, она жила в квартире моей бабушки на Ордынке. Познакомил бабушку с Ахматовой поэт Осип Мандельштам, когда дед с бабушкой жили в московском писательском доме в Нащокинском переулке. К Мандельштаму часто приезжала Ахматова и останавливалась у него. Когда Анна Андреевна останавливалась в Москве, она жила в комнате дяди Леши (Алексей Баталов. - Авт.). Ее очень любили и считали родным человеком.

    - В вашей семье традиция гостеприимства, открытости сохранилась?

    - Я стараюсь соответствовать - зову гостей, собираю большие компании, как это делали мои родители.

    - Вам фамилия не мешает?

    - Никогда. Не мешала и не мешает. Я ею всегда гордилась. Эту фамилию знают люди образованные, интеллигентные, и к ней относятся хорошо. Я всегда в жизни добивалась всего сама. Мало того, когда мне становится плохо, я вспоминаю свои корни, кто были мои дед и бабушка, а они были достойными людьми, умели дружить. Это дает силу и стержень.

    - Ваш любимый спектакль? Ваше амплуа?

    - Я характерная героиня. Когда училась у Андрея Александровича Гончарова, он говорил: "Я хочу тебя видеть героиней. Ты - комедийная героиня".

    - Наш традиционный вопрос: обменивались ли вы творческим опытом с белорусами?

    - Я была в Беларуси в Бресте на театральном фестивале со спектаклем "Нинкина земля. Чужие", получили приз за разработку новых форм. Этот спектакль поставлен Еленой Новиковой в Центре драматургии и режиссуры Казанцева и Рощина. Я себя в Беларуси очень хорошо чувствовала, там было очень дружелюбно и гостеприимно.

    Поделиться