16.04.2009 02:30
    Поделиться

    Американские астронавты будут изучать русский язык и осваивать "Союз"

    Астронавтов научат летать на наших "Союзах"

    Впервые за последние 30 лет американские астронавты не будут обучаться полетам на орбитальных шаттлах.

    Об этом сообщили журналистам руководители Центра космических полетов имени Линдона Джонсона в Хьюстоне Майкл Коатс и Дуэйн Росс. Вместо шаттлов астронавты будут осваивать российские корабли "Союз" и изучать русский язык. Соответственно, в ходе подготовки им придется проводить много времени в России.

    Решение связано с тем, что программа шаттлов сворачивается. До конца 2010 года находящиеся в строю три челнока совершат еще восемь или девять полетов, и затем наступит долгий перерыв до 2015 года, когда должны появиться первые космические корабли нового поколения "Орион" с ракетой-носителем "Арес-1", которые составят группировку "Созвездие". "Орионы" станут доставлять астронавтов и оборудование на Международную космическую станцию (МКС). К 2020 году их планируется запустить на Луну, а еще через 10 лет - на Марс.

    Но это дальние планы, а на МКС летать надо. Поэтому НАСА будет в течение пяти лет арендовать российские "Союзы". Американскому конгрессу пришлось принимать специальное решение, которое позволит НАСА платить российской стороне за это дорогое удовольствие.

    В НАСА уже публично объявили об изменениях в программе подготовки. В отряде астронавтов сейчас 85 человек. Новый набор был объявлен в начале 2008 года. Поступило 3564 заявления. Осталось 40 кандидатов, и до конца апреля определятся 12 счастливчиков, которые не только полетят в космос, но и бесплатно выучат русский.

    Поделиться