16.04.2009 02:00
    Поделиться

    Водителям столичных автобусов раздадут мобильные телефоны

    Водителей столичного наземного транспорта снабдят сотовыми телефонами для экстренной связи с милицией. Такое распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

    На приобретение телефонов из бюджета города будет выделено более 9 миллионов рублей. Более 8 тысяч мобильников решено приобрести к середине июня. Дело в том, что в городе участились случаи нападений на водителей общественного транспорта. Например, в феврале этого года пьяные безбилетники нанесли водителю автобуса ножевое ранение. А еще месяцем раньше был избит другой водитель. В начале апреля на улице Академика Семенова неизвестный вообще обстрелял пассажирский автобус из пневматического пистолета. К счастью, тогда никто не пострадал.

    Теперь же у водителей появится возможность быстро известить сотрудников правоохранительных органов о нештатной ситуации. Позвонить можно будет нажатием одной кнопки, в память которой запишут номер "02". При этом шофер немедленно должен остановить транспортное средство, сообщить свои фамилию, имя, отчество, номер маршрута и госномер автобуса или троллейбуса и место его нахождения в данный момент, рассказать, что случилось, сколько нарушителей мешают его работе и их приметы. Обучать водителей тому, как точнее и лаконичнее передать информацию, ГУП "Мосгортранс" будет совместно с ГУВД и ГУ МЧС по Москве.

    Поделиться