16.04.2009 02:00
    Поделиться

    МИД России примет меры по защите интересов Ирины Беленькой

    Ирина Беленькая, которую обвиняют в похищении вместе с сообщниками своей трехлетней дочери Лизы, будет экстрадирована во Францию. Такое решение принял венгерский суд, состоявшийся вчера за закрытыми дверями.

    Как стало известно, на суде Ирина Беленькая потребовала, чтобы ей вернули ребенка, которого ее бывший муж француз Жан-Мишель Андре осенью прошлого года, нарушив закон, вывез из Москвы. Она также обвинила экс-супруга в том, что он поспособствовал тому, что Лиза почти перестала говорить по-русски.

    Из-за того, что Ирина Беленькая отказалась от упрощенной процедуры экстрадиции, к ней будет применена процедура обычная. Это значит, что адвокаты россиянки смогут опротестовать это постановление, и сама экстрадиция займет несколько недель, может быть, больше месяца.

    Министерство иностранных дел РФ сожалеет о решении венгерского суда. Как заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Игорь Лякин-Фролов, российский МИД "будет и дальше принимать активные меры по защите интересов Беленькой".

    Вердикт венгерских властей по просьбе "РГ" прокомментировал парижский юрист Мишель Табиана:

    - В данном случае на россиянку был выписан так называемый европейский ордер на арест,- сказал он. - В соответствии с Конвенцией, заключенной государствами - членами ЕС в начале этого десятилетия, страна, на территории которой было совершено задержание, обязана, за исключением особых редких случаев, этапировать подозреваемого, даже если он ее гражданин, в ту страну, которая была инициатором ордера. Как будут развиваться события во Франции в случае с Ириной Беленькой, пока трудно сказать, но многое будет зависеть от ее супруга, а также умения адвокатов, которым предстоит ее защищать.

    Со своей стороны Жан-Мишель Андре, который сейчас вместе с Лизой находится на юге Франции, по-прежнему считает, что "надо искать компромисс". Его адвокат Виктор Джойа в этой связи высказался в том плане, что "диалог между двумя родителями возможен".

    В ближайшее время Джойа должен отправиться по приглашению российских властей в Москву с тем, чтобы на месте ознакомиться с делом о похищении Лизы осенью прошлого года. Об этом сообщил агентству РИА "Новости" сам Жан-Мишель Андре. Предполагается, что эта инициатива поможет быстрее разрешить семейный конфликт.

    Жан-Мишель Андре также подтвердил свое намерение "в интересах ребенка" отказаться от своего иска против Ирины Беленькой. Правда, в этом случае, как пояснил вчера прокурор республики города Экс-эн-Прованс Оливье Роте, это не означает, что будет поставлен крест на обвинениях, выдвинутых против россиянки, которая подозревается не только в похищении ребенка, но и в соучастии в насильственных действиях против ее бывшего мужа. По словам прокурора, уголовный кодекс Франции предусматривает "в теории" до пяти лет тюремного заключения за первое правонарушение и до десяти по второму. Надо полагать, что до этого дело не дойдет.

    Между тем

    Во Франции прекрасно понимают, и об этом можно судить по многочисленным откликам на интернетовских сайтах, что речь идет о семейной драме, увы, далеко не единичной. "Похищение ребенка кем-то из родителей - это акт отчаяния, - считает адвокат Дежан. - К нему прибегают только тогда, когда не видят другого выхода из ситуации, а поэтому надо к таким вещам относиться с пониманием и быть милосердными".

    Поделиться