16.04.2009 03:40
    Поделиться

    Продукты в столице перестанут дорожать в конце апреля

    В марте - начале апреля рост цен на продукты питания в Москве замедлился.

    Об этом вчера на пресс-конференции заявил министр столичного правительства, руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.

    По его данным, за последнюю неделю потребительская корзина подорожала только на 0,2 процента. Это самый низкий показатель с начала года. "Выйти на ноль нам помогут не только запасы продуктов, но и тенденция к увеличению ассортимента отечественных товаров в магазинах", - отметил Малышков. И добавил, что, по прогнозам департамента, рост цен на продукты питания должен полностью прекратиться уже к концу апреля.

    - У нас достаточные запасы продовольствия, - подчеркнул Владимир Малышков. - Мы их вбрасываем в розничную сеть, прежде всего через свои аккредитованные магазины, и таким образом вынуждаем продавцов снижать стоимость аналогичных товаров. В частности, именно таким образом удалось нормализовать ситуацию с сахаром, на который был повышенный спрос и вызванный этим скачок цен. Тогда из городского резерва по ценам товарного кредита было поставлено в розницу 724 тысячи килограммов сахарного песка. В аккредитованных магазинах сахар продавался по 20 рублей 89 копеек за килограмм. И повышать стоимость товара управляющие этих торговых заведений права не имели.

    В настоящее время, как известно, в Москве аккредитовано 466 торговых предприятий, имеющих статус социальных магазинов для льготных категорий граждан. Но приобретать там товары, конечно же, может любой человек. Все товары, которые поставляются туда из городских резервов, продаются потом по фиксированным ценам. А для инвалидов, ветеранов, малообеспеченных граждан еще и предусмотрены скидки по социальной карте москвича. Так что если можно купить сахар подешевле, то горожане идут за ним именно туда. Чтобы не потерять покупателей, вынуждены не задирать цены в такой ситуации и владельцы других торговых точек.

    Сейчас в аккредитованные магазины решено начать поставки из городских запасов животного и растительного масла. Таким образом, власти намерены стабилизировать цены и на эту продукцию. "Кое-кто начал баловаться с ценами на масло, и поэтому будем стабилизировать их", - подчеркнул Владимир Малышков.

    На что еще снижаются цены? На овощи и фрукты прошлого урожая, кондитерские, мясные изделия, свежезамороженную рыбу. Однако по ряду товаров наблюдается и сезонный рост. Например, в преддверии Пасхи цены на яйца увеличились на 2-4 рубля. "Нам это не очень нравится, но это ежегодный процесс", - сказал Малышков. Впрочем, он не сомневается, что пройдет праздник и яйца снова подешевеют, так как их в запасе у города 95 миллионов штук!

    Малышков добавил, что в целом по итогам первого квартала товарооборот в столичной торговле снизился по сравнению с 2008 годом, изменилось и соотношение в структуре спроса на продовольственные и непродовольственные товары. Если в прошлом году доля продовольствия составляла 45-46 процентов, то по итогам первого квартала этого года уже 49 процентов. Иными словами, все больше доходов москвичи стали тратить на еду. Причем стоимость каждого чека в магазинах на 10-20 процентов уменьшилась, что означает выбор более дешевых продуктов.

    Между тем

    Планируемое закрытие Черкизовского рынка в этом году не состоится. Ранее городские власти заявляли, что этот рынок на востоке Москвы прекратит свое существование в декабре 2009 года. На его месте должны были появиться современный торговый комплекс, спортивный зал и библиотека. Но прежде чем приступить к их сооружению, должны быть проведены работы по созданию дорожной инфраструктуры и инженерных коммуникаций. Но к этим работам еще не приступали - у инвестора нет средств.

    Поделиться