16.04.2009 04:23
    Поделиться

    Американский суд отложил экстрадицию одного из самых разыскиваемых нацистских преступников

    В США приостановлена экстрадиция Ивана Демьянюка

    Еще недавно казалось, что в долгом судебном процессе над предполагаемым нацистским преступником Иваном Демьянюком вот-вот будет поставлена точка. В среду должна была состояться экстрадиция обвиняемого из США в Германию, где ему грозило пожизненное заключение. Однако в самый последний момент передача Демьянюка немецкой стороне была отложена.

    Избавить 89-летнего уроженца Украины от суда в очередной раз удалось его родственникам. Они представили американским властям апелляцию, в которой заявили, что Демьянюк не может быть экстрадирован по состоянию здоровья. По мнению сына обвиняемого, его отец не вынесет перелета в Германию и не доживет до суда. "Если он будет депортирован, если апелляционный суд не остановит это безумие и бесчеловечность, он закончит свою жизнь в одной из больниц в Германии. Он никогда не предстанет перед судом. Немцы, почти убившие его во время войны, теперь пытаются сделать это еще раз", - заявил Иван Демьянюк-младший.

    Эти доводы показались американскому правосудию достаточно убедительными для того, чтобы на время рассмотрения апелляции разрешить подсудимому остаться на территории США. Самолет, приготовленный для экстрадиции предполагаемого нациста, уже ждал его на летном поле, когда Демьянюка неожиданно освободили из-под стражи. Первоначально отсрочка была дана на 11 часов, но, скорее всего, она будет продлена.

    К слову, сам Демьянюк отрицает какую-либо причастность к военным преступлениям. По словам обвиняемого, он служил в рядах Красной армии, но, попав в плен в 1942 году, сам стал узником концлагеря. Кто прав, кто виноват в этой истории, пытались разобраться судебные власти нескольких стран, однако с каждым годом дело Демьянюка становилось все более запутанным.

    Когда в 1952 году уроженец Украины Иван Демьянюк въехал в США, при получении визы, а затем и американского гражданства он указал, что никогда не состоял на службе Третьего рейха и не был причастен к военным преступлениям. Однако через несколько лет эти заявления поставили под сомнение: в 1986 году ряд свидетелей опознали в благообразном пожилом человеке бывшего охранника нацистского концлагеря Треблинка, который за зверские расправы над узниками получил прозвище Иван Грозный.

    После этого шокирующего открытия Демьянюк был выдан Израилю, где его первоначально приговорили к смертной казни. Однако в результате проведения дополнительного расследования верховный суд этой страны отменил суровый вердикт, признав, что Демьянюк и Иван Грозный - это два разных человека. Вновь вспомнили об этой истории лишь в марте, когда власти Германии объявили, что располагают доказательствами службы Демьянюка нацистам, но не в Треблинке, а в другом концлагере - Собиборе. 89-летнего выходца с Украины, который к тому моменту уже был лишен американского гражданства за сообщение о себе ложных сведений, обвинили в соучастии в убийстве около 29 тысяч пленных евреев. Иммиграционный суд разрешил его экстрадицию, однако плохое состояние здоровья подозреваемого может существенно затруднить эту процедуру.

    Впрочем, министерство юстиции США по-прежнему намерено добиваться выдачи Демьянюка Германии. "Мы продолжим оспаривать это дело в суде", - заявила официальный представитель ведомства Лаура Суини. На необходимости скорейшего проведения процесса в Германии настаивают и близкие жертв концлагеря Собибор. Как пояснил их адвокат Корнелиус Нестлер, целью этих людей является не месть, а справедливость. Поэтому для родственников и близких жертв нацистских преступлений неважно, какое наказание понесет Демьянюк. Гораздо важнее, чтобы суд установил, был ли он частью "машины по истреблению в Собиборе.

    Досье "РГ"

    В списке десяти самых разыскиваемых нацистских преступников Иван Демьянюк занимает второе место. Первым в этом перечне фигурирует Ариберт Хайм, подозреваемый в убийстве сотен узников концлагеря Маутхаузен. На третьем месте оказался бывший офицер венгерской жандармерии Сандор Кепиро, которого считают причастным к убийству более тысячи жителей Сербии. Четвертую строчку занял скрывающийся в Австрии бывший начальник хорватской полиции Милвой Аснер, причастный к гибели сотен сербов, евреев и цыган. На пятом месте в списке фигурирует скрывающийся в Германии бывший член СС Серен Кам, разыскиваемый Данией за убийство журналиста в 1943 году. На шестом месте - Генрих Бере, также бывший эсэсовец, обвиняемый в убийстве трех голландцев.

    Поделиться