16.04.2009 02:00
    Поделиться

    В пензенском соцучреждении детей кормили из расчета 30 рублей в день на человека

    Чиновники запрограммировали полуголодное существование детей в соцучреждениях

    Усилиями пензенской прокуратуры стала достоянием гласности изнанка процесса передачи детей из неблагополучных семей в руки "заботливых" чиновников.

    Заглянув в тарелки воспитанников социальных учреждений, эксперты ужаснулись. Дети, многие из которых привыкли голодать в отчем доме, немногим лучше столовались и в доме казенном.

    Стационарное отделение при центре социальной помощи населению Железнодорожного района - своеобразный детсад. Он рассчитан на 25 малышей, чьи родители оказались в сложной жизненной ситуации.

    - Нормы питания малышей в возрасте от трех до шести лет грубо нарушались, - пояснила "РГ" помощник прокурора Железнодорожного района Пензы Юлия Ликаренко. - Мясо в детском меню появлялось не чаще двух раз в неделю. Молоко, масло, творог, рыбу и овощи выдавали в два раза меньше нормы. Сыра и фруктов в детском рационе не было совсем.

    Случались дни, когда детям предлагали на первое и второе одну картошку: в супе, в пустом гарнире, в нехитром салате, сдобренном растительным маслом.

    Злого умысла со стороны администрации социального учреждения прокуроры не обнаружили. Соцработники и рады были бы побаловать ребятишек, но денег не хватает на самое необходимое. Родительская плата в круглосуточном детсаду не предусмотрена. Дети полностью находятся на попечении государства. Как пояснила прокурорам заведующая стационарным отделением Галина Левченко, ежегодно они подают в городское управление социальной защиты населения смету расходов. Цифры закладываются согласно действующим нормам и стандартам. По ним еще год назад на полноценное питание среднестатистическому ребенку требовалось 76 рублей в день, в этом году с учетом инфляции - 95 рублей. Однако учредители скрупулезно урезают пайку до минимума.

    Фактически меню четырехразового питания приходится составлять из расчета 30-40 рублей в день на человека. Для сравнения, 45 рублей сегодня составляет в Пензе родительская плата за питание ребенка в муниципальном детсаду.

    В областном центре работают четыре подобных социальных учреждения, поскольку учредитель у них один - муниципальное управление соцзащиты, прокуроры опасаются, что и там ситуация не лучше. Люди в синих мундирах располагают информацией, что в этом году из-за сложной финансовой ситуации городские власти планируют урезать расходы на содержание подведомственных ей учреждений еще на 25 процентов. Но в детском приюте и так уже экономить не на чем.

    В марте прокурор Железнодорожного района Пензы Николай Смыков вынес представление мэру Пензы Роману Чернову об устранении нарушений законодательства об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации. У градоначальника был месяц на работу над ошибками. На этой неделе срок рассмотрения вопроса истек, но официального ответа из мэрии в прокуратуре так и не дождались.

    Попытки корреспондента "РГ" достучаться до подчиненных мэра тоже не увенчались успехом.

    В этой связи любопытны рекомендации начальника того самого управления, которое урезает сметы на детское питание. В официальном письме подчиненным Сергей Волков советует "изыскать дополнительные средства на питание от иной приносящей доход деятельности". Дирекция детского социального приюта в недоумении, чем же им заняться, разве что отправить ребятишек на общественные работы?

    Поделиться