16.04.2009 02:20
    Поделиться

    Работники разграбленного Самарского дома печати остались без работы

    Вчера получила продолжение скандальная история Самарского дома печати, в одночасье лишившегося практически всех активов.

    Несмотря на арест типографского оборудования, оно осталось в распоряжении людей, которых сами полиграфисты именуют не иначе как рейдеры.

    Вопреки ожиданиям оставшегося без средств производства коллектива станки в ходе следствия были переданы на хранение не государственному издательству, а третьей стороне. Та же оставила работать на них печатников частной типографии.

    Вчера весь день в цехах собирали подписи, и сегодня в следственную часть главного следственного управления ГУВД по Самарской области будет направлена коллективная жалоба трудового коллектива ОАО "Самарский дом печати" на решение следователя Алексея Орлова о передаче оборудования газетного цеха на ответственное хранение нынешним владельцам помещений издательства.

    Напомним, после того как в начале декабря прошлого года едва не была сорвана печать тиражей большинства центральных и местных газет, достоянием широкой общественности стал факт перехода практически всех активов крупнейшего в регионе издательства из государственной собственности в частные руки. После этого Дмитрия Минюкова, осуществившего распродажу, сменил в директорском кресле Сергей Пушкин, перед которым была поставлена задача вернуть утраченную государственную собственность. В феврале работников издательства перестали пускать в газетный цех. Пушкин был вынужден перенести печать тиражей в другую типографию, а собственный коллектив отправить в вынужденные отпуска.

    Сейчас в Арбитражном суде Самарской области рассматриваются два иска о признании незаконными сделок по купле-продаже государственного имущества. Ближайшее заседание назначено на 24 апреля. Но процессы явно затягиваются. Оппоненты издательства умело пользуются юридическими тонкостями. Скажем, одна из фирм в цепочке покупателей переехала в Новосибирск и теперь на доставку ей документов по делу уходят недели.

    Более быстрый путь хотя бы частичного восстановления работы государственной типографии лежит через уголовное дело, возбужденное в конце февраля в отношении бывшего генерального директора ОАО "Издательство "Самарский дом печати" Дмитрия Минюкова по статьям 201 (злоупотребление полномочиями) и 160 (растрата чужого имущества) УК РФ.

    - В его рамках мы обратились с ходатайством о передаче нам на хранение оборудования газетного цеха, - говорит директор ОАО "Самарский дом печати" Сергей Пушкин. - Это позволило бы нам возобновить работу и сохранить коллектив высоквалифицированных печатников, которых в противном случае ждет сокращение. С таким же ходатайством обратились и наши оппоненты из частной типографии, которые сейчас используют, как мы считаем, мошенническим путем полученное оборудование.

    В итоге следователь решил не брать на себя ответственность и передал оборудование газетного цеха на временное хранение третьей стороне, а именно нынешним владельцам помещений.

    - Мы вступили в переговоры с находящимся сейчас в Новосибирске владельцем зданий и пока еще не потеряли надежду на их успешное завершение, но пока нам ответили, что все останется по-прежнему, - сетует Пушкин.

    Правда, есть в решении следователя и положительный момент. Оборудование все-таки арестовано и теперь его нельзя ни вывезти, ни продать. Угроза этого существовала постоянно. Само же следствие, по оценкам специалистов, продлится еще как минимум несколько месяцев.

    Поделиться