16.04.2009 01:00

Гус Хиддинк решил выпить после сумасшедшего матча "Челси" с "Ливерпулем"

После сумасшедшего по накалу и красоте футбола в исполнении "Челси" и "Ливерпуля"

Вчера состоялись два ответных матча 1/4 финала Лиги чемпионов. Лондонский "Арсенал" принимал испанский "Вильярреал", а португальский "Порту" - английский "Манчестер Юнайтед".

Встречи завершились после подписания номера в печать.

А накануне стала известна первая полуфинальная пара самого престижного турнира для клубов Европы. Как и предполагалось, за путевку в Рим, где 27 мая на Олимпийском стадионе пройдет финал, поспорят лондонский "Челси" и испанская "Барселона".

Команды Гуса Хиддинка и Хосе Гвардиолы в своих первых четвертьфинальных матчах сделали солидный задел, поэтому их выход в следующий раунд не подвергался сомнению. Так оно и получилось. Однако если каталонцы в ответном матче с "Баварией" не испытали особых проблем, то лондонцам на своем поле пришлось проявить недюжинный характер, чтобы оставить не у дел "Ливерпуль".

В Мюнхене каталонцы добились вполне устраивающего их ничейного результата с "Баварией" - 1:1 и по сумме двух встреч одержали более чем убедительную победу - 5:1.

Четвертьфинальный же матч в Лондоне, где встречались "Челси" и "Ливерпуль", выдался на славу. Сумасшедшая встреча завершилась с удивительным счетом 4:4. По сумме двух поединков "Челси" победил - 7:5 (!).

Наставник сборной России и "Челси" так прокомментировал игру:

- В перерыве мы были очень рассержены. Потому что мы начали матч не так, как планировали. А ведь мы знаем, что такой тактически грамотной команде, как "Ливерпуль", нельзя давать столько свободного пространства. В первом тайме мы проиграли слишком много единоборств. В перерыве я сказал: "Слушайте, ребята, так нельзя выходить на второй тайм". Вот потому-то мне и нравится работать с этой командой: она умеет реагировать и знает, что может забить. Это был упорный европейский матч, сильные эмоции, много нервов. Когда жмешь руку тренеру соперника в конце игры, испытываешь противоречивые чувства. Впрочем, выиграл ты или проиграл - все равно ты выпьешь пива. Хотя я не слишком уважаю пиво, поэтому выпью вина...

Кубок УЕФА

Сегодня определятся полуфиналисты второго по значимости континентального турнира.

Донецкий "Шахтер" сыграет на знаменитом марсельском "Велодроме" с "Олимпиком". Перед ответной встречей с французским клубом "горняки" имеют в запасе два безответных мяча, забитых на своем поле. Хватит ли их для общей победы?

Киевское "Динамо", возглавляемое российским тренером Юрием Семиным, примет на своем поле еще одну команду из Франции - "ПСЖ". Неделю назад киевляне сыграли с парижанами по нулям. Сегодня команду Семина устроит только победа.

Если "Динамо" и "Шахтер" преодолеют сопротивление французских команд, то встретятся между собой в полуфинале Кубка УЕФА.