16.04.2009 04:27
    Поделиться

    Президент Молдавии призвал амнистировать участников погромов

    Президент Молдавии Владимир Воронин обратился к правоохранительным органам страны с призывом прекратить все формы преследования в отношении участников акций протеста, которые на минувшей неделе произошли в Кишиневе.

    В телеобращении в среду вечером он заявил, что, пользуясь приближением самого светлого праздника всех христиан - праздника Пасхи, он призывает "соответствующие компетентные органы провести всеобщую амнистию".

    "Представители криминального мира и рецидивисты, которые воспользовались сложной политической обстановкой, останутся в местах лишения свободы. Что же касается всех остальных участников событий 7 апреля, то я прошу соответствующие компетентные органы провести всеобщую амнистию и ходатайствую о прекращении всех форм преследования участников акций уличного протеста", - заявил глава государства. Вчерашнее обращение Воронина к жителям Молдавии стало первым с того момента, как 7 апреля протесты оппозиции против итогов парламентских выборов в республике переросли в массовые беспорядки и погромы в Кишиневе. Участники акции, преимущественно молодые люди, разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента. В качестве одного из требований протестующие выдвигали необходимость присоединения Молдавии к Румынии, после чего Кишинев возложил ответственность за происходящее на Бухарест.

    Критику в адрес руководства соседней республики Воронин повторил и в ходе вчерашнего телеэфира. По его словам, действия Румынии в отношении Молдавии стали "крайне тенденциозными и несвоевременными".

    Поделиться