16.04.2009 02:00
    Поделиться

    В "Единой России" поняли, как оценить свои кадры

    "Единороссы" хотят на дебаты, а праводельцы на выборы

    Ожидается, что завтра трое сопредседателей "Правого дела" соберутся на совещание, чтобы в очередной раз преодолеть свои разногласия. В "Единой России" же тем временем поняли, как оценить свои кадры.

    Любая приличная партия беспокоится насчет выборов. Правда, все зависит от метода решения проблемы. Так, в "Правом деле", похоже, опять на повестке дня вопрос о степени готовности партии к региональным выборам, поскольку до октябрьского дня единого голосования осталось уже меньше шести месяцев. Один из трех сопредседателей ПД Борис Титов уже выступал с предложением подкорректировать управление партией и вновь пояснил "РГ", что:

    "...мой бизнес-опыт и жизненный опыт подсказывают, что система управляется хорошо только тогда, когда есть центр принятия решений и центр ответственности за то, что делаешь. Сегодня, когда есть три начальника, мы недостаточно эффективно разрабатываем программы, а с другой стороны, нет ни у кого и ответственности - ни у меня, ни у других".

    Титов полагает, что один из сопредседателей возьмет на себя право говорить от имени партии на срок, например, от месяца до года, а остальные его коллеги в этот момент будут высказываться только от собственного имени. Правда, на федеральном политсовете ПД эту идею не поддержали. Не разделяет ее и другой сопредседатель Георгий Бовт (хотя было бы естественнее представить в этой роли третьего члена команды Леонида Гозмана. - Прим. "РГ"). "Теоретически эта идея может обсуждаться, но что она будет означать на практике - что все остальные должны будут заткнуться?", - скептически поинтересовался Бовт. "Партия может дозреть к этому примерно через год-полтора, после выборов в Мосгордуму, которые состоятся в марте 2010-го, тем более что к этому моменту уже пройдет процесс притирки, а что касается осенних выборов, то успех там определяется не федеральным руководством, а силой региональной организации и качественной программой с привязкой к местным проблемам", - возражает Георгий Бовт.

    Технологически этот вопрос о руководстве "Правым делом" может быть поставлен на высшем совете партии, который созывается по предложению сопредседателей раз в квартал. Ориентировочно он может состояться в мае. Впрочем, Титов уклонился от ответа на вопрос о том, будет ли обсуждаться эта идея на ближайшем совещании сопредседателей, которое, скорее всего, состоится в пятницу.

    Кстати, в "Единой России" вчера провели заседание президиума генсовета, где были наконец-то утверждены критерии эффективности работы членов президиума регионального политсовета. Выделено пять основных критериев, которые позволят легко вычислить коэффициент полезности региональной партэлиты: поддержка на выборах трех уровней, работа в региональном и муниципальном парламентах, работа с обращениями граждан, а также непосредственно с самими людьми, симпатизирующими "Единой России" (тут особенно любопытен подпункт "вовлечение лидеров общественного мнения в работу партии"), и к тому же успехи в агитационно-пропагандистской деятельности. Показательно, что именно эффективное участие в публичных дебатах - первый признак качественной агитации и пропаганды для "единороссов".

    - Мы не уклоняемся от дебатов, которые идут по антикризисной программе правительства, хотя идут они трудно, но партия открыта для них, хотя мы понимаем, что в первый месяц нас будут критиковать и выльется все недовольство, которое копилось у людей, но я уверен, что мы сумеем объяснить, что никакой более реальной антикризисной программы нет, - заявил первый замсекретаря по вопросам агитации и пропаганды Андрей Исаев.

    Исаев также сообщил, что в рамках разъяснения антикризисной программы до начала мая пройдет партучеба "единороссов", причем секретарям, специализирующимся на агитации и пропаганде, эта учеба предстоит в первую очередь. Совместную акцию с профсоюзами, намеченную на 1 Мая, также, по словам Исаева, проведут, опираясь на единую позицию защиты человека труда в условиях кризиса. А 9 Мая "единороссы" намерены организовать акцию "Георгиевская лента". "Мы приближаемся к 60-летию Победы и хотим, чтобы предстоящий юбилей прошел как подготовка к этой дате", - уточнил Исаев.

    Поделиться