16.04.2009 01:30
    Поделиться

    Беларусь и Ленинградская область приняли новую программу сотрудничества

    Успех борьбы с последствиями мирового финансово-экономического кризиса на территории Союзного государства определит сотрудничество Беларуси и российских регионов - эта мысль Президента Александра Лукашенко, высказанная на недавней встрече с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым, как представляется, позволяет по-новому взглянуть на перспективы интеграции двух наших стран в целом. Определяющим тут видится взаимодействие республики с такими крупнейшими субъектами Российской Федерации, как Москва и Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области. Будет оно успешным, взаимовыгодным - этому примеру последуют и остальные. Если же к потенциалу двух союзных стран добавить партнеров по СНГ, то, очевидно, можно без серьезных последствий пережить кризис. Ведь на бывшем постсоветском пространстве есть практически все, чтобы обеспечить сотни миллионов людей необходимым, - сырье, энергия, высокотехнологичные производства. Есть и емкий внутренний рынок для сбыта своей продукции.

    Общегосударственным вопросам сотрудничества белорусская сторона уделяла внимание на встрече с ленинградским губернатором не случайно. Дело в том, что нерешенные глобальные проблемы сказываются и на межрегиональном сотрудничестве. Типичный пример - трудности с допуском многих видов белорусской продукции на российский рынок.

    Это касается сахара, молока, сыров, сливочного масла. Хотя то же масло Россия закупает даже в далекой Новой Зеландии по более высоким ценам, чем готова предложить страна-соседка. Но ведь белорусская экономика по сырью и комплектующим тесно "завязана" на российские предприятия. Не будет у нее рынка сбыта - пострадают и поставщики-россияне.

    Итоги экономического сотрудничества Беларуси с Ленинградской областью с очевидностью подтверждают справедливость такого подхода. Ведь только в прошлом году этот российский регион поставил в Беларусь товаров на 220 миллионов долларов больше, чем закупил. Для страны, отрицательное сальдо которой в торговле с Россией в 2008 году составило 13 миллиардов долларов, это достаточно болезненная цифра. Причем импорт из Ленинградской области рос почти вчетверо быстрее, чем белорусский экспорт туда. Проблема не нова. Менее года назад корреспонденту "СОЮЗа" довелось присутствовать в Санкт-Петербурге на заседании совместной комиссии по развитию сотрудничества Беларуси и Ленинградской области, где она уже активно обсуждалась. Принимались и соответствующие решения - о расширении закупок продукции белорусского машиностроения, демонстрации ее в действии, привлечении белорусских строителей к участию в региональных проектах. Что-то из намеченного удалось сделать, но явно не все - упомянутые уже цифры красноречиво говорят об этом. В том числе и потому, что ряду проектов недоставало в нынешних сложных условиях экономической взаимовыгодности. Однако, похоже, с такой неопределенностью вскоре будет покончено.

    Встречаясь на прошлой неделе в Минске с коллегами из Ленинградской области, вице-премьер белорусского Правительства Андрей Кобяков сообщил долгожданную новость: на переговорах с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым достигнуто соглашение о том, что белорусские предприятия в России получат такие же условия господдержки, как и российские. Министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина уже подписала приказ о распространении на 11 белорусских предприятий преференциальной поправки при госказупках. Это значит, что на российском рынке, в том числе в Ленинградской области, повысится конкурентоспособность до уровня аналогичной российской продукции ряда важнейших белорусских товаров: тракторов, грузовых автомобилей, зерноуборочных комбайнов, холодильников, лифтов. Такое решение пойдет на пользу и российской экономике. С одной стороны, россияне смогут приобрести относительно недорогую и качественную продукцию. С другой - сами получат рынок сбыта, поскольку при производстве белорусских тракторов и грузовиков на 65-70 процентов используются российские узлы и материалы. Ведь только Минский тракторный завод по кооперации работает со 189 российскими предприятиями.

    Приняты ли во внимание новые реалии в программе экономического сотрудничества Беларуси и Ленинградской области на 2009-2011 годы, подписанной на прошлой неделе в Минске? В. Сердюков заверил, что в ней учтены все нюансы, вызванные экономическим кризисом. Бюджетным организациям и коммерческим предприятиям региона по-прежнему интересна белорусская техника для лесной промышленности, дорожного строительства, автобусы и грузовики. Также рассмотрена возможность выделения двух земельных участков: для строительства белорусскими специалистами из белорусских же материалов экспериментального коттеджного поселка и для возведения торгово-логистического центра по продвижению белорусских товаров. Кроме того, ленинградский губернатор побывал на минском заводе "Амкодор", выпускающем дорожную технику и фронтальные погрузчики. Эта продукция востребована в Северо-Западном российском регионе, изучается возможность ее сборки там из белорусских комплектующих. Такие проекты призваны сбалансировать взаимный товарооборот, не прибегая к сокращению закупки востребованных в Беларуси ленинградских фосфорных удобрений или целлюлозной продукции.

    В новом соглашении о сотрудничестве помимо экономики значительное место уделено молодежи, совершенствованию ее образования и профессиональной подготовки, укреплению культурных, спортивных контактов.

    - Юношам и девушкам, обучающимся сегодня в вузах, предстоит работать после окончания кризиса, - подвел итоги встречи с ленинградской делегацией во главе с Валерием Сердюковым премьер-министр белорусского Правительства Сергей Сидорский. - И надо, чтобы они были полностью готовы к практической деятельности. Это касается и системы профтехобразования, которая в Беларуси всегда была в поле зрения государства.

    Это очень важно - за нынешними "кризисными" проблемами видеть общее будущее.

    Между тем

    В административных округах Москвы полным ходом идет подготовка к организации Дней Беларуси в российской столице. Так, в Юго-Восточном округе проведение Дней Минской области запланировано на конец июля - начало августа. Недавно делегация ЮВО посетила Минск, где побывала на БелАЗе, Борисовском мясокомбинате, агрокомбинате "Снов". "Союз-инфо"

    Поделиться