16.04.2009 09:48
    Поделиться

    В Калмыкии из интерната "Милосердие" выселяют стариков

    Прокуратура Сарпинского района Республики Калмыкия добилась судебного решения о приостановлении деятельности дома - интерната для престарелых и инвалидов "Милосердие". Суд согласился с тем, что вопиющие нарушения требований пожарной безопасности создают повышенную опасность для жизни и здоровья проживающих в интернате людей.

    На сегодняшний день в интернате "Милосердие" проживают 26 инвалидов и людей пожилого возраста. Всех их должны, согласно решению суда, выселить в трехмесячный срок. Но, как рассказал "РГ" прокурор Сарпинского района Иван Бадмаев, по всей вероятности расселение займет гораздо меньше времени.

    Нарушения требований пожарной безопасности были выявлены в ходе проверки в феврале этого года. Интернат, в котором пациенты находятся круглосуточно, был построен в 1965 году. Последнюю пропитку деревянных конструкций защитными составами делали в декабре 2007 года. Системы вытяжной вентиляции и кондиционирования отсутствуют, что совершенно недопустимо в административно-бытовых и общественных помещениях с постоянным пребыванием людей. Пожарного водоснабжения ни в интернате, ни в его округе нет. Ширина коридоров не позволяет свободно эвакуировать лежачих, система оповещения отсутствует, а автоматическая пожарная сигнализация отсутствует.

    В настоящее время решается вопрос о расселении обитателей интерната в подобные социальные объекты Малодербетовского, Кетченеровского и Сарпинского района. Что же касается будущего интерната, то администрация района рассматривает вопрос о выделении социальному объекту другого здания, поскольку нынешнее находится в ветхом состоянии и капитальному ремонту не подлежит.

    Поделиться