16.04.2009 18:40
    Поделиться

    В Перми "размораживают" строительные программы

    Администрация Перми возобновляет программу развития застроенных территорий, которая была приостановлена полгода назад в связи с кризисом.

    Программа предполагала расселение жителей из 60 кварталов Перми, где сейчас расположено ветхое или аварийное жилье. Через пять лет в этих микрорайонах должны были появиться новые жилые дома, детские сады и школы.

    На первом аукционе, запланирвоанном на осень прошлого года, предполагалось разыграть участок земли площадью 5 гектаров под строительство аквапарка. Но в то время у инвесторов по понятным причинам пропал интерес к таким затратным проектам - в результате ни один аукцион так и не состоялся. Проект по развитию застроенных территорий решено было отложить до момента улучшения ситуации на рынке недвижимости.

    Но сейчас в администрацию Перми обратились застройщики, которые хотят взять застроенные территории в аренду.

    - У строителей появился большой объем нереализованного жилья, который может быть востребован под программу расселения, - отмечает Анатолий Маховиков, первый заместител главы города Перми. - Первые площадки, которые могут быть разыграны уже в ближайшее время - это район Дворца культуры железнодорожников и участок в Свердловском районе Перми.

    Таким образом, жители ветхих домов могут переехать сразу в новые дома от застройщиков-инвесторов проекта.

    В течение ближайших месяцев власти намерены пересчитать стоимость участков земли, которые будут выставлены на аукцион. Цена на землю в Перми упала, по словам Анатолия Маховикова, примерно в 3 раза. В соответствии с этим коэффициентом измениться и стоимость участков, выставленных на аукцион. Ранее каждый из участков мог обойтись инвестору в 500-700 тысяч рублей.

    Поделиться