16.04.2009 03:01
    Поделиться

    В Воронежской области срочно расселили жильцов нелегальных интернатов

    Деревянные здания, где доживали свой век сельские старики, теперь пустуют. Их обитателям спешно нашли места в интернатах. "Фантомы" исчезли, проблемы - остались.

    До пожара в Коми подобные приюты были спасением: мест в государственных стационарах не хватало, условия там бывали хуже, чем в "домах-фантомах" (соцучреждениях с неопределенным правовым статусом), да и уезжать из родных краев деревенским пенсионерам не хотелось. Людей брали на содержание местные хозяйства. Арендовали здания, нанимали сиделок, платили штрафы после всевозможных проверок. Оборудовать помещения по нормам - дело крайне затратное. Нужные средства и госучреждения-то получают подчас только после ЧП…

    И вот - очередной пожар, очередные проверки. "Дома-фантомы" нашлись в 10 регионах России. До 15 апреля их нужно было закрыть.

    В Воронежской области расселили семь "домов-фантомов" (два из них - еще до проверок). Они находились в тех районах, где старики не могли попасть в интернаты. 36 человек уехало в стационары, девять - к родственникам. Почти все места в домах престарелых теперь заняты.

    Девять стариков из приюта в селе Липчанка Богучарского района переезжали в этом году дважды. Сначала - в такой же "дом-фантом", потом - в другие районы.

    - Приют работал почти десять лет. Был на балансе хозяйств, те банкротились, у поселения денег не было. Сдали в аренду сельхозпредприятию. На содержание больше 50 тысяч в месяц уходило. Здание кирпичное, чисто, тепло. Но перекрытия деревянные. Только на их пропитку надо было бы 10 тысяч рублей в год… - рассказала сотрудница сельской администрации Нина Ворсинова. - Жить в интернате, может, кто из местных и захотел бы - если б приют был рядом. Тут хоть есть с кем на лавочке посидеть. Одна женщина собралась в приют, но как узнала, что его закроют, - вернулась к сыну. А дети, знаете, иногда и работать не хотят, и ведут себя…

    В этом районе из "домов-фантомов" вывезли в стационары 17 человек. Еще троих забрали родные, двое умерли накануне переселения. По словам замглавы района, пристроить людей помогли областные власти.

    Троих перевезли в Бутурлиновский центр временного проживания.

    - По идее, жить здесь можно до полугода. Но куда стариков девать? Выписываем на день и снова принимаем, - пояснила руководитель центра Татьяна Петровская. - У нас незначительные нарушения нашли. Деньги есть, исправим. Роспотребнадзор ругает за сколы на тарелках, пожарные - за сигнализацию. С пожарными-то я согласна, давно возмущалась. Но они же подписывали, что все приемлемо… Когда есть места, всех берем. Отказываем, если человек - дебошир. Из-за таких интернаты и горят.

    На фоне других стационаров области этот центр - не самый запущенный. Зимой в черный список МЧС попало пять воронежских госучреждений. В их числе - два центра временного проживания.

    По словам губернатора Алексея Гордеева, в регионе разработают типовые проекты центров для ветеранов и инвалидов. Строить начнут в следующем году.
     

    Поделиться