16.04.2009 03:30
    Поделиться

    Управление МЧС по Свердловской области могут наказать за "очковтирательство"

    Наказать руководство управления МЧС по Свердловской области потребовала Генеральная прокуратура РФ в УрФО.

    Как выяснили сотрудники надзорного ведомства, службы пожарного надзора занимались очковтирательством: скрывали реальную ситуацию, связанную с пожарной безопасностью учреждений соцзащиты Среднего Урала.

    Напомним, что после ЧП в Коми, когда во время пожара в доме для престарелых погибли 23 старика, по всей стране начались проверки социальных учреждений. Ревизию провели и уральские пожарные. Отчеты вызвали сомнения у сотрудников прокуратуры, и они решили провести проверку. Выяснилось: и количество изъянов, и оценка степени угрозы со стороны пожарного ведомства не соответствуют реальным.

    За липой скрывается угроза безопасности тысяч человек. Много нестыковок касается интернатов для детей и престарелых. В частности, в Березовском психоневрологическом диспансере, расположенном  в деревянных зданиях, неисправна пожарная сигнализация и нет должных путей эвакуации. В помещениях некоторых интернатов не было огнетушителей, а недалеко от палат складировались краска, ацетон и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

    Прокуратура требует провести служебное расследование и ре­шить вопрос о личной ответственности начальника управления МЧС России по Свердловской области Валерия Степанчука.

    Поделиться