16.04.2009 02:00
    Поделиться

    Новый глава Росстрахнадзора Александр Коваль намерен бороться с демпингом со стороны страховщиков

    Теперь Федеральная служба страхового надзора будет помогать цивилизованно уходить со страхового рынка тем компаниям, которые утратили интерес к развитию страхового бизнеса. Об этом сообщил подчиненным новый глава Росстрахнадзора Александр Коваль.

    Кроме того, он пообещал приложить все силы для того, чтобы в трудное время оказать поддержку страховым компаниям, всерьез развивающим бизнес и рынок в целом.

    Представил нового главу службы сотрудникам министр финансов Алексей Кудрин. Он, по сути, сформулировал перечень задач, на решение которых в Росстрахнадзоре должны обратить особое внимание.

    Во-первых, это борьба с демпингом. Также в кратчайшие сроки необходимо принять законодательные изменения в области банкротства страховщиков. "Компании не должны покидать страховой рынок по-английски, не исполнив обязательства перед страхователями", - заявил министр финансов. И добавил, что в России должна быть создана система, гарантирующая выплаты клиентам страховщиков. А в процедурах банкротства должен быть соблюден приоритет первоочередного удовлетворения обязательств перед физическими лицами.

    Кроме того, министр финансов высказался за развитие механизмов саморегулирования в страховании. Он считает, что в этом деле целесообразно опираться на опыт действующих объединений страховщиков, таких, как Всероссийский союз страховщиков и Российский союз автостраховщиков.

    Еще одна тема, затронутая Кудриным, - страховой надзор. По словам министра, Россия, как и другие страны, в настоящее время переживает глобальные процессы, требующие изменения подходов в надзоре. "От модели формирования надзоров в рамках национальных законодательств мы переходим к международной системе, которая позволяет объединить усилия надзоров по финансовым рынкам нескольких стран", - пояснил он.

    В центре внимания международных надзорных органов будут контроль за деятельностью международных игроков на территориях различных государств, выявление географических зон концентрации рисков, а также рисковые зоны, связанные с определенными финансовыми инструментами. Тут Кудрин добавил, что Россия вошла в международный Совет по финансовой стабильности и представлена в нем минфином, Банком России и Федеральной службой по финансовым рынкам.

    Кудрин отметил, что сейчас положение дел на страховом рынке в целом не столь остро, как на других рынках. Но при этом проблемы накапливаются, и они связаны как с трудностями на других финансовых рынках, так и с сокращением объема сделок у страховых компаний, которые оказывают влияние на их финансовую устойчивость. "Этим проблемам должно уделяться серьезное внимание, и на них необходимо вовремя реагировать", - сказал Алексей Кудрин.

    Он также сообщил, что постоянно анализируются вопросы капитализации. Как показывают консультации, пока этот вопрос не стоит в масштабах всего рынка, есть сложности в отдельных страховых компаниях, в том числе и с участием государства. И, по словам Кудрина, там, где надо, будут приниматься нужные решения. Государство даст возможность акционерам увеличивать уставный капитал за счет сокращения доли государства. В частности, речь идет о компании "Росгосстрах", которую будут выводить из списка стратегических предприятий.

    Тем временем в России создан межведомственный совет по страхованию. Приказ об этом был подписан Алексеем Кудриным и утвержден в минюсте. "Мы планируем обсуждать проблемы страхования и вопросы развития этой отрасли с участниками рынка. План работы на ближайшее время уже намечен", - прокомментировал он. И добавил, что считает важным усовершенствовать систему обязательных видов страхования "при сохранении приоритета развития добровольных видов страхования". По сообщению "Интерфакса", возглавил совет сам Кудрин.

    Поделиться