16.04.2009 02:00
    Поделиться

    В институте журналистики БГУ состоялся международный студенческий форум

    Делегация студентов из Санкт-Петербурга побывала в белорусской столице. Цель визита - участие во втором открытом студенческом форуме "Папараць-кветка", который прошел на базе Института журналистики БГУ и собрал около 500 юношей и девушек - будущих специалистов по связям с общественностью, маркетингу, менеджменту.

    За четыре дня работы форума его участники провели научно-практическую конференцию, представили собственные социальные и коммерческие проекты, посетили мастер-классы ведущих белорусских и украинских специалистов по рекламе и связям с общественностью. Подобные мероприятия в России не редкость. Но белорусский форум имеет свою специфику: его непосредственными организаторами являются студенты-четверокурсники Института журналистики БГУ.

    - Организовать мероприятие такого масштаба не так просто, - считает доцент кафедры технологий коммуникации Ирина Сидорская, которая курирует этот проект. - Для наших студентов это хорошая школа. Азы связей с общественностью постигаются не только в теории. Ребята учатся применять на практике полученные знания по сотрудничеству с клиентами, партнерами, спонсорами, средствами массовой информации, учатся быть лидерами и создавать команду. Результат есть. Организаторы прошлогоднего форума, нынешние студенты-пятикурсники, успешно работают по специальности в крупных коммерческих структурах.

    - Форум понравился, - рассказывает студент Института бизнеса и права из Санкт-Петербурга Кирилл Коваленко. - Особенно практическая часть: ярмарка проектов и мастер-классы. Возможно, сделаем и у себя что-нибудь подобное.

    Лауреаты ярмарки проектов получили возможность пройти бесплатную стажировку в Институте общественных связей и Фонде ООН в области народонаселения. А победитель, студентка третьего курса Института журналистики Виктория Бондарева, представит свой проект по привлечению инвесторов в развитие детского гандбола на международном форуме по связям с общественностью, который пройдет в конце апреля в Москве. Отмечены наградами и россияне. Специальные призы за проект "Крыши Петербурга" получили студентки факультета философии человека Российского государственного педагогического университета имени Герцена Анна Зуевич и Яна Меркулова.

    Поделиться