16.04.2009 01:40
    Поделиться

    Следователям удалось выйти на заказчиков покушения на судью благодаря выброшенному киллерами обрезу

    Выйти на заказчиков покушения помог брошенный в снег обрез

    Утверждено обвинительное заключение по одному из самых громких уголовных дел прошлого года - о покушении на федерального судью Обского городского суда Андрея Захарова.

    Заказчиком убийства следствие считает предпринимателя Игоря Гондаденко, который по решению Андрея Захарова должен был вернуть государству незаконно выкупленный военный городок.

    Еще в 2003 году военный прокурор Сибирского военного округа выступил с иском к Игорю Гондаденко и Сибирскому межрегиональному отделению РФФИ о признании недействительными торгов и договора купли-продажи военного городка, расположенного в городе Оби. Этот городок минобороны, включающий 13 объектов недвижимости, в 2003-м был продан с торгов Игорю Гондаденко всего за 2,38 миллиона рублей. Между тем, как указывал военный прокурор, балансовая стоимость городка превышала восемь миллионов, величина рыночной стоимости была признана Арбитражным судом недостоверной, а потому и сделку следовало признать недействительной.

    В процессе, который длился под председательством судьи Захарова более двух лет, Игорь Гондаденко утверждал - он добросовестный приобретатель имущества, что исключает его гражданскую ответственность. Однако Андрей Захаров согласился с доводами военной прокуратуры и обязал Игоря Гондаденко вернуть военный городок государству. В 2006 году это решение вступило в законную силу, но тяжба продолжалась: судебные приставы обратились к судье Захарову за разъяснениями, так как в его решении не были перечислены адреса и кадастровые номера объектов, которые следовало изъять у предпринимателя.

    Пятого февраля прошлого года Андрей Захаров должен был эти разъяснения дать, однако заседание в тот день так и не состоялось: судья был госпитализирован с огнестрельным ранением. Около восьми утра в гаражном кооперативе на него напали двое с обрезом, и Андрей Захаров выжил только благодаря счастливому стечению обстоятельств: ружье несколько раз дало осечку, а затем нападавших спугнул сосед судьи по кооперативу. Убегая, злоумышленники выбросили обрез в первый попавшийся сугроб - и эта их оплошность дала возможность следствию выйти на организатора покушения. Весной обрез "оттаял" на огороде местного жителя, который заявил о находке в милицию. Спиленные номера восстановили, владельца ружья нашли, и тот рассказал, что в феврале отдал обрез Игорю Гондаденко. В сентябре 2008-го бизнесмен был арестован.

    Как сообщил "РГ" следователь по особо важным делам следственного управления СКП РФ по Новосибирской области Александр Брюзгин, предприниматель, "оценив" жизнь судьи в 250 тысяч рублей, обратился к собственному двоюродному брату, который, выступив в роли пособника и подстрекателя, подыскал двух исполнителей преступления - 39-летнего безработного и его 26-летнего приятеля. Жертву им представили как "рядового бизнесмена", и денег за невыполненный заказ не заплатили - правда, один из них взял у организатора 20 тысяч, чтобы купить новую одежду взамен испачканной кровью. "Киллерам" предъявлено обвинение в покушении на убийство по найму. А Игоря Гондаденко будут судить за несколько преступлений: посягательство на жизнь судьи, незаконное хранение и изготовление оружия, а также за убийство двух и более лиц. Уже в ходе следствия выяснилось, что в 2003 году предприниматель застрелил одного из своих работников и забил кирпичом другую, обвинив их в пожаре на его швейной фабрике, которая расположена на территории все того же военного городка.

    Что характерно, сам военный городок - общежитие, складские помещения, гаражи - до сих пор остается в собственности предпринимателя - решение, вынесенное Андреем Захаровым, так и не исполнено.

    Поделиться