16.04.2009 02:00
    Поделиться

    Два десятка московских скульпторов выдолбят на Пасху ледяное яйцо весом 500 килограммов

    весом 500 килограммов выдолбят на Пасху два десятка скульпторов

    Праздничное пасхальное яйцо полтонны весом изготовят изо льда в московском парке культуры и отдыха "Красная Пресня" в праздник Воскресения Господня.

    Подобное чудо обещают соорудить мастера "Галереи русской ледовой скульптуры". Как рассказала корреспонденту "РГ" представитель галереи Екатерина Щенникова, это яйцо сделают не только для того, чтобы им полюбовались москвичи, но и с целью установить новый рекорд. "После того как яйцо будет готово, мы оформим заявку на внесение его в Книгу рекордов Гиннесса, - пояснила Екатерина. - Необходимый материал - четыре квадратные глыбины из кристально чистого льда по 250 килограммов каждая, уже готовят в морозильных камерах Подмосковья".

    Долбить скульптуру в Пасху будут двадцать мастеров. При весе около полтонны высота яйца будет два метра. Выполнить его планируется необычайной красоты, в лучших традициях Карла Фаберже. Галерея считает это яйцо своим подарком сразу всем москвичам.

    Интересно, что ваять шедевр будут хотя и не на свежем воздухе, но все же на территории самого парка. По словам Щенниковой, действие будет происходить в одном из двух павильонов галереи, однако не в той, где стоят холодильные камеры и температура как Северном полюсе, а в другой, где поддерживается уличная температура, примерно плюс пять градусов: "Надеемся, что и для создателей, и для зрителей, которые придут посмотреть на рождение этого чуда, атмосфера будет вполне комфортной".

    Поделиться