16.04.2009 03:00
    Поделиться

    Подготовлен законопроект о бесплатной юридической помощи

    На сайте Ассоциации юристов России опубликован проект закона "О государственной системе бесплатной юридической помощи в РФ". Согласно ему, в административных центрах субъектов РФ должны появиться государственные юридические бюро, а профессиональные адвокаты будут бесплатно консультировать и представлять в суде инвалидов I и II групп, ветеранов, неработающих пенсионеров, а также малоимущих россиян, которые имеют на это право в связи с тяжелым материальным положением.

    Записаны в законопроекте и так называемые юридические клиники при вузах. Опыт работы таких клиник уже имеется, например, в Федеральной службе исполнения наказаний. В роли социальных адвокатов там выступают студенты-волонтеры и преподаватели.

    Как работает система юридических клиник при вузах, корреспонденту "РГ" показали в Рязанской академии права и управления ФСИН. Там каждый день за правовой помощью к будущим тюремщикам обращаются пять-шесть человек. Возглавляет клинику помощник начальника академии по правовой работе. В ее штат входят также администратор и преподаватели-кураторы. Консультантами юридической клиники выступают курсанты, слушатели и студенты юрфака. В начале каждого учебного года формируется новый коллектив консультантов. Нынче прием ведет двадцать один волонтер.

    Сначала граждан принимали только в академии. Затем начались регулярные выездные сессии юридической клиники в районах области. Потом открылся филиал юридической клиники в Московском районном суде Рязани. Разрабатывается проект соглашения о сотрудничестве с местным управлением социальной защиты населения - планируется, что филиалы юридической клиники появятся в собесах.

    Большое количество проблем возникает в области жилищных прав, наследования, социального обеспечения и семейного права, пояснили корреспонденту "РГ" в академии. За каждым консультантом стоит опытный профессорско-преподавательский состав, который всегда поможет ответить на самый сложный вопрос. В ходе консультаций гражданам разъясняются положения действующего законодательства, составляются различные процессуальные документы, такие как исковые заявления, заявления по делам особого производства, жалобы на решения различных государственных органов и другие документы.

    Такая социальная адвокатура - не единственная в своем роде. Подобные клиники создаются и в других вузах, причем не только в тюремных. Например, администрация Магаданской области выделила грант на создание юридической клиники при местном филиале Московской государственной юракадемии. А на юрфаке Пензенского государственного педуниверситета им. Белинского за полтора года юридическую помощь получили 800 граждан. Сейчас руководство университета решает, как оказывать гражданам еще и психологическую помощь и социальную поддержку силами студентов. Всего, по словам сопредседателя Ассоциации юристов России Сергея Степашина, сейчас в стране работают около 200 бесплатных юридических консультаций - так называемых юридических клиник, состоящих из студентов старших курсов юридических вузов.

    Как известно, в порядке эксперимента в десяти регионах страны уже несколько лет действуют государственные юридические бюро, работающие под крылом минюста. Их деятельность признана удачной, однако на вопрос - что же дальше? - пока ответа нет. Скажем, в подмосковном бюро не принимают малоимущих из столицы, а своего бюро в Москве нет. В адвокатском сообществе считают, что в уголовном процессе такая проблема давно решена - бесплатного адвоката оплачивает государство. Поэтому надо просто распространить такую практику и на гражданские процессы, а не создавать параллельные структуры. Прокуроры, в свою очередь, напоминают о том, что они тоже защищают права граждан, и у малоимущих всегда есть право обратиться к ним за помощью. Тем более что права прокуроров по защите прав граждан теперь значительно расширены. Правовую помощь людям могут оказывать и различные общественные организации, общественные приемные партий и депутатов, Торгово-промышленная палата.

    Концепция нового закона передана Ассоциации юристов России для обсуждения в региональных отделениях. К началу июля законопроект будет направлен в правительство.

    Поделиться