17.04.2009 02:00
    Поделиться

    Поморским безработным помогут открыть собственный бизнес

    500 жителям Поморья, оставшимся без работы, помогут постичь азы предпринимательского дела в центрах занятости. С обучения будущих бизнесменов в Архангельской области начинается реализация региональной программы по борьбе с безработицей.

    - Заявки от желающих открыть свое дело уже поступают, - сообщил заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Архангельской области Николай Гришин.

    Безработным не придется начинать бизнес с нуля - всем гарантирована финансовая поддержка. Начинающие бизнесмены могут рассчитывать на единовременную выплату в размере годового пособия по безработице. На открытие нового дела можно получить от 14 до 70 тысяч рублей. Программа содействия занятости предусматривает и превентивные меры. На бюджетные средства будут переобучать или повышать квалификацию тех, кто оказался под угрозой увольнения. Планируется, что переобучение пройдут порядка 800 человек.

    Около 40 работодателей уже вызвались участвовать в этой программе. Они готовы трудоустроить у себя студентов. Таким образом регион не потеряет квалифицированных специалистов: не секрет, что молодому человеку без опыта найти работу непросто. Многие, получив "корочки", соглашаются занять любую вакансию, лишь бы не остаться без заработка. А теперь выпускнику дается шанс закрепиться на производстве. Подобная мера позволит повысить конкурентоспособность молодых кадров на рынке труда, уверены специалисты областной службы занятости.

    Справка "РГ"

    На выполнение программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Архангельской области, в 2009 году выделено 159,5 миллиона рублей. 95 процентов финансирования взял на себя федеральный бюджет. Ожидается, что в результате уровень регистрируемой безработицы в регионе не превысит 2,7 процента в годовом исчислении.

    Поделиться