17.04.2009 14:30
    Поделиться

    Пермский край увеличил свое участие в проекте "Белкомур"

    Из бюджета Пермского края будет выделено 8,75 миллионов рублей для внесения в уставной капитал ОАО "Межрегиональной инвестиционной компании "Северозапад-Прикамье" - оператора проекта "Белкомур".

    Депутаты Законодательного собрания Пермского края уже внесли необходимые изменения в закон "О бюджете Пермского края на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годы". Но чтобы полностью выполнить обязательства по участию в уставном капитале общества Пермскому краю в будущем придется внести из бюджета еще 8,75 миллионов рублей. Общий уставной капитал общества должен быть 150 миллионов рублей. Свои доли в "Северозапад-Прикамье" вносят Республика Коми - 46 миллионов рублей, Архангельская область - 30 миллионов рублей и Пермский край - 74 миллиона рублей.

    Стоит отметить, что пока ни один из участников проекта "Белкомур" не внес всей суммы. Сейчас уставной капитал с учетом последних вложений Прикамья составляет 120,25 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов внесено из бюджета Республики Коми, а 25 миллионов рублей - из бюджета Архангельской области. Пермский край внес только 60,25 миллионов рублей.

    Таким образом, обязательства Прикамья не выполнены еще на 13,5 миллионов рублей. Из них 5 миллионов рублей, по данным депутатов, зачтется в счет оплаты работ по подготовке технико-экономического обоснования трассировки железнодорожной магистрали Соликамск-Гайны-Сыктывкар.

    По словам вице-премьера правительства Пермского края Юрия Уткина, в ближайшее время два других субъекта также внесут дополнительные средства в формирования своей доли в уставном капитале "Северозапад-Прикамье".

    Поделиться