17.04.2009 11:18
    Поделиться

    Отец погибшего при беспорядках в Кондопоге отсудил 100 тысяч рублей

    В городском суде Петрозаводска вынесен приговор по одному из эпизодов так называемого "кондопожского" дела, когда в августе 2006 года у ресторана "Чайка" в городе Кондопога произошла массовая драка, в результате которой два человека получили смертельные ранения. Отец одного из погибших местных жителей - Александр Слезов подал иск в суд и потребовал от органов власти Карелии и России компенсацию за гибель сына в драке у ресторана. Слезов заявлял, что считает ответственным за смерть сына Григория Слезова бывшего оперативного дежурного Кондопожского ГОВД Алексея Костина. Суд над ним уже состоялся, и Костина приговорили к условному сроку лишения свободы за халатность.

    Отец погибшего молодого человека потребовал в виде компенсации 500 тысяч рублей. А перечислить деньги, по мнению истца, должно то ведомство, которое платило зарплату милиционеру Костину. В качестве ответчиков по делу выступали министерства финансов Карелии и России, министерство внутренних дел Карелии, администрация Кондпожского района. Представители данных ведомств не согласились с претензиями Александра Слезова, заявив, что требовать материальной компенсации нужно у непосредственных виновников гибели сына (суд над шестерыми выходцами с Кавказа продолжается в Петрозаводске).

    Кроме того, ведомства никак не могли определиться, кто же на самом деле платил заработную плату, потому что хотя Костин и занимал должность оперативного дежурного ГОВД, но числился в должности инспектора по исполнению административного законодательства. И зарплату ему платил муниципалитет. Но кондопожские чиновники заявили, что должность оперативного дежурного находится в компетенции республиканского министерства финансов. К ним и следует предъявлять претензии.

    В итоге, городской суд Петрозаводска решил, что должность оперативного дежурного оплачивалась из федерального бюджета. Ответчиком признано министерство финансов России. Именно оно и должно выплатить компенсацию Александру Слезову - 100  тысяч рублей.

    Поделиться