17.04.2009 03:30
    Поделиться

    Владимир Ресин: Строительным компаниям придется забыть о сверхприбылях

    Кризис - это не мертвый сезон для столичного стройкомплекса. Например, жилья с начала этого года в Москве введено в строй даже больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом заявил вчера на пресс-конференции глава городского стройкомплекса, первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин.

    - Предварительные итоги показывают, что социальное строительство идет по графику. На территории Москвы в первом квартале построено более миллиона квадратных метров жилья, что хоть и всего на полпроцента, но все-таки больше, чем за тот же период прошлого года, - сообщил главный строитель Москвы. - Помимо этого сданы в эксплуатацию 90 коттеджей для многодетных семей, которые располагаются по восьми адресам, их площадь составляет 19 тысяч квадратных метров.

    Кроме того, перечислял Ресин, построено два блока начальных классов, 6 детских садов и 11 физкультурно-оздоровительных комплексов из 31 запланированного на 2009 год.

    - Все приоритеты, которые были взяты за основу в прошлые годы, - жилье для столичных очередников и военных по заказу минобороны, социальная инфраструктура, инженерная инфраструктура, дороги и транспортные развязки - сохранятся и в этом году, - подчеркнул он. Причем, несмотря на финансовые сложности, все начатые в столице социальные объекты обязательно будут доведены до конца. Дело в том, что они не только очень нужны москвичам, но и работы по их возведению в условиях кризиса помогают правительству Москвы сохранить рабочие места.

    - А вот о сверхприбылях строительным компаниям пока придется забыть, - сказал Ресин. - На рынке жилья в городе должны установиться такие цены, которые будут перевариваемы населением и позволят инвесторам строить хотя бы без убытка.

    Собственно, такие цены, по мнению Ресина, уже установились в Москве и, видимо, останутся примерно на таком же уровне в ближайшем будущем.

    Продолжит город и дорожное строительство. В частности, ведутся работы на первых участках Четвертого транспортного кольца. Основная же часть дороги - примерно 70 процентов - пока находится на стадии разработки предпроектной документации, но к лету бумажный этап будет завершен. Кусок магистрали от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе появится в ближайшие три года. А от Измайловского шоссе до Щелковского будет построена двухуровневая транспортная развязка. Будет вестись и сооружение автомагистрали между Звенигородским шоссе и комплексом "Москва-Сити". В 2010 году Ресин пообещал открыть рабочее движение транспорта по обновленной площади Тверской заставы около Белорусского вокзала.

    Продолжается в городе и начатое инвестиционное строительство. Заморожены лишь единичные объекты. По словам главы стройкомплекса, столичные власти оказывают инвесторам всестороннее содействие. Он напомнил, что в Москве была создана оперативная группа, в которую вошли руководители и специалисты ведущих департаментов правительства Москвы и других структур. Еженедельно они обсуждают вопросы, связанные с проблемами инвесторов. Чтобы помочь им, работа с каждым из застройщиков ведется индивидуально.

    Не забывает столица и о строительстве микрорайона "Московский" в Цхинвале. Первые дома там будут сданы в мае. Столица выделила 2,5 миллиарда рублей, на которые будет построено 60 тысяч квадратных метров жилья.

    Поделиться