21.04.2009 01:00
    Поделиться

    В Госдуме состоялось совещание по перспективам развития биотехнологий

    Биотехнологии помогут индустриализировать экономику

    17 апреля в Госдуме состоялось совещание по перспективам развития биотехнологий. По уровню "отходонакопления" и потенциальным возможностям переработки вторсырья Россия занимает одно из первых мест в мире. Но по уровню их реального использования - одно из последних...

    Как отметил на совещании спикер Госдумы Борис Грызлов, например, в Скандинавии выделяется минимум втрое больше средств государством и частным бизнесом на безотходные, в том числе биотехнологические разработки. И минимум треть потребностей в энергии и многих видах сырья скандинавы обеспечивают именно за счет разнообразных продуктов переработки сельскохозяйственных, промышленных, лесных и коммунально-бытовых отходов. По словам Бориса Грызлова, несмотря на очевидные и долгосрочные преимущества тех же биотехнологий, они в ряде регионов и отраслей внедряются с большим трудом. Отчасти это связано с нежеланием, например, нефтяного бизнеса конкурировать с более дешевыми и экологически чистыми топливными продуктами, вырабатываемыми с помощью биотехнологий.

    По мнению Сергея Чемезова, председателя Союза машиностроителей России, прежде всего речь идет о производстве в РФ современных видов биотоплива ввиду колоссальных объемов сырья для этой отрасли. Но для этого требуется, как подтверждает опыт многих стран, целенаправленное государственное стимулирование безотходности экономики и комплексного природопользования.

    По результатам совещания подготовлены рекомендации для правительства РФ по вопросам развития биотехнологий, в том числе биоэнергетики.

    Заметим, что первой страной в плане развития альтернативной энергетики - на основе отходов и возобновляемых растительных ресурсов - стала Бразилия, которая с 1975-1976 годов экспортирует не только топливные спирты и нефтетопливные смеси, но и технологии их производства. Именно это направление стало первым в бразильской стратегии индустриализации экономики и экспорта. А, например, в Китае таким направлением с 1970-х годов стало производство и использование биогаза: за счет этого продукта (сжиженного и сжатого) ныне обеспечивается до трети потребностей тамошнего автопарка в топливе и около 40% тех же потребностей сельского хозяйства. Что касается России, в последние годы производство и использование, например, биогаза налажено или запланировано примерно в 20 субъектах Федерации, включая Москву, Петербург, Карелию, Удмуртию, Тюменскую область, Алтайский край.

    Поделиться