20.04.2009 13:34
    Поделиться

    В водохранилище в Кемеровской области отловили гигантских пираний

    О поимке рыбки из Южной Америки в Беловском море (неофициальное название водохранилища - излюбленного места отдыха жителей области) сотрудники Кемеровского госуниверситета узнали от одного из местных рыбаков. Он рассказал в письме о том, что поймал четырехкилограммовую пиранью, и прислал фото необычного улова. Ученые, было, посчитали письмо шуткой, но затем, как рассказал заведующий кафедрой зоологии и экологии  КемГУ Николай Скалон, научный интерес взял верх, и факт решили проверить. Результат оказался неожиданным.

    - Сейчас можно говорить о том, что в Беловском море отловили двух пираний -  2 и 4 килограмма весом, - уточняет Николай Скалон. - Мы их видели только на фото, так как рыбаки добычу успели съесть. Говорят, пираньи были хоть и костистые, но вполне съедобные. Поймали их в том самом месте, где сбрасывает теплые воды Беловская ГРЭС. Это и позволило тропическим гостьям перезимовать.

    По словам, Николая Васильевича, беловские пираньи относятся к растительноядному виду colosoma и опасности для людей не представляют. А в еде рыбы недостатка не испытывали, питаясь многочисленными водорослями. Попасть в водохранилище пираньи могли единственным путем: кто-то выпустил их из аквариума. Кстати, у себя в Южной Америке они могут жить до пятнадцати лет. А чтобы прижились в Сибири, необходимо одно условие: постоянная температура не ниже плюс 20 градусов.

    Сейчас ученые университета надеются организовать научную экспедицию на Беловское море, так как никто не может дать гарантии, что пираньи там больше не живут. Загвоздка лишь в том, чтобы специалисты из рыбоохраны согласились сопровождать экспедицию и разрешили ловить "американок" сетью (за что "светит" статья УК РФ за браконьерство).
     

    Поделиться