20.04.2009 18:33
    Поделиться

    На мэра Демянска завели уголовное дело за "крышевание" ремонта крыши

    Глава муниципального образования "Демянское городское поселение" Новгородской области Николай Игнатов обвиняется в превышении полномочий. Уголовное дело в отношении градоначальника было заведено после совместной проверки прокуратуры Демянского района и управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Новгородской области.

    Как сообщили "РГ" в областной прокуратуре, проверка показала, что с 20 августа по 2 октября 2008 года Игнатов находился в отпуске. В начале сентября он заключил устное соглашение с директором одной из компаний о замене крыши на здании местной администрации. Стоимость работ оценивалась в  300 тысяч рублей. При этом у фирмы отсутствовала лицензия на строительную деятельность. 29 сентября по указанию Игнатова администрация поселения в отсутствие муниципального контракта перечислила на счет "строителей" 140 тысяч рублей.

    По версии следствия, желая скрыть нарушения, Игнатов направил в Комитет по управлению государственным имуществом Новгородской области области извещение о размещении заказа на ремонт в форме запроса котировок с указанием максимальной цены контракта в размере 391 тысяч рублей. При этом в проекте контракта учитывались и стройматериалы для гарантированного получения заказа именно фирмой, указанной в материалах дела. Однако, по данным прокуратуры, эти материалы были приобретены и оплачены в апреле-июле 2008 года. Информация об этом была скрыта от других потенциальных участников конкурса.

    С  "победителем" конкурса был заключен муниципальный контракт на сумму 380 тысяч рублей. Однако, в общей сложности по указанию Игнатова демянская городская администрация перечислила "крышуемым" мэром подрядчикам более 679 тысяч рублей.
     

    Поделиться