21.04.2009 09:15
    Поделиться

    Бельгия осудила антисемитские высказывания президента Ирана на конференции по борьбе с расизмом

    Министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт осудил антиизраильские высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на Международной конференции по противодействию расизму и ксенофобии в Женеве.

    "Такие высказывания полностью противоречат целям и ценностям ООН, тем более что государства-члены ООН собрались в Женеве, чтобы бороться с расизмом и дискриминацией", - заявил де Гюхт.

    Во время выступления иранского президента представители Бельгии, как и представители многих других стран, покинули зал в знак протеста. "Однако ООН нельзя оставлять в руках экстремистов, по этой причине Бельгия приняла решение принимать активное участие в конференции и высказывать свою точку зрения", - говорится в коммюнике.

    На конференции Ахмадинежад выступил с резкими антиизраильскими заявлениями.

    "После Второй мировой войны, они (страны-победители) лишили родины целый народ под предлогом страданий евреев. Они отправляли мигрантов из Европы, США и других стран мира, чтобы создать полностью расистское правительство в оккупированной Палестине. В качестве компенсации за ужасные последствия расизма в Европе они помогли привести к власти самый жестокий, репрессивный и расистский режим в Палестине", - сказал, в частности, президент Ирана.

    "Еще большее сожаление вызывает тот факт, что ряд западных правительств и США взяли на себя обязательство защищать этих расистских творцов геноцида, в то время как свободномыслящие люди мира осуждают агрессию, жестокость и бомбардировки мирного населения Газы", - заявил Ахмадинежад.

    "Необходимо приложить усилия, чтобы положить конец нападкам сионистов и их сторонников. Нужно побуждать и поддерживать правительства в борьбе, направленной на искоренение этого варварского расизма и движение в сторону реформирования существующих международных механизмов", - добавил он.
     

    Источник: РИА Новости

    Поделиться