21.04.2009 05:55
    Поделиться

    Государство в 2009 году предоставит авиаперевозчикам 5 миллиардов рублей

    Субсидии авиаперевозчикам помогут выполнить обязательства перед пассажирами

    Общий объем средств, выделяемых на предоставление субсидий авиаперевозчикам в 2009 году, составляет 5 млрд руб., а распорядителем этих средств будет Федеральное агентство воздушного транспорта. Тем самым правительство намерено поддерживать транспортную отрасль России, причем эта поддержка предусмотрена и в программе антикризисных мер.

    "Если компания не сможет выполнять свои обязательства в силу различных причин, то минтранс автоматически выплачивает деньги из этой суммы - 5 млрд руб. - в течение 2009 года, что позволяет любой другой российской авиакомпании вывозить пассажиров по билетам, проданным той компанией, которая не может выполнять свои обязательства, - пояснил вице-премьер Сергей Иванов. - Фактически речь идет не о поддержке авиакомпании, а о поддержке пассажиров. То есть это имеет очень серьезное социальное значение, поскольку государство гарантирует пассажиру выполнение рейса вне зависимости от того, билет какой российской авиакомпании он приобрел в кассе заранее - за 45 суток, за 2 месяца перед полетом".

    Между тем в конце марта Транспортная клиринговая палата (ТКП) России обнародовала данные по снижению объемов воздушных пассажироперевозок. Так, в феврале 2009 года этот показатель уменьшился на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. За январь-февраль показатель уменьшился на 21,7%. Такая ситуация не могла не отразиться на воздушных перевозчиках. Несколько авиакомпаний из числа крупнейших вынуждены были либо обратиться за помощью к государству, либо фактически объявить о своей неспособности выполнять рейсы из-за долгов.

    Кстати, расходы по подпрограмме "Гражданская авиация", как говорится в заключении комитета Госдумы , будут сокращены на 7 млрд рублей, расходы по программе модернизации единой системы организации воздушного движения РФ сокращены на 1,46 млрд рублей, а объем субсидий на возмещение российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей - на 300 млн рублей.

    Поделиться