21.04.2009 00:00
    Поделиться

    Рынок акций открылся снижением цен вслед за нефтью

    Рынок акций РФ открылся вчера снижением цен вслед за нефтью, игроки все больше склонны начинать фиксировать прибыль после почти двухмесячного безостановочного ралли, в течение которого индекс РТС вырос почти на 60%, ММВБ - на 50%.

    На текущей неделе движение рынка будет определяться отчетами банков Bank of America, Morgan Stanley и Wells Fargo, а также компаний реального сектора. Диапазон колебаний рынка на неделе - 800 - 850 пунктов по индексу РТС.

    Прошедшая неделя начиналась с отката цен акций следом за нефтью и американскими индексами. Спекулятивный спрос перекинулся на энергетику, где лидерами роста выступили бумаги "Мосэнерго" на прогнозах Минэнерго России о том, что потребление электроэнергии в Москве и Санкт-Петербурге в связи с кризисом снизится несущественно, чем в целом по стране. За день акции "Мосэнерго" взлетели более чем на 30%.

    Нефть рухнула на 5% (в районе $52 за баррель WTI) на прогнозах Международного энергетического агентства (МЭА) о снижении мирового спроса в 2009 году.

    Во вторник рынок получил заряд оптимизма после вышедшего отчета американского банка Goldman Sachs за I квартал, однако напор "быков" был сдержан слабой статистикой по розничным продажам в США за март.

    В середине недели давление на рынок оказала слабая статистика в США по ценам потребителей CPI и объему промпроизводства.

    Лучше рынка выглядели акции "ФСК ЕЭС", достигшие уровней сентября прошлого года на новостях о том, что компания направила в Федеральную службу по тарифам предложения об увеличении на 70% RAB-тарифа на передачу электроэнергии в 2010 году.

    В четверг рынок акций вновь развернулся вверх на позитиве из США, где лучше ожиданий отчитался за I квартал банк JPMorgan, и вышла неплохая экономическая статистика (число заявок на пособие по безработице неделей ранее неожиданно сократилось).

    В пятницу с утра рынок акций продолжил рост вслед за мировыми фондовыми индексами, поддержку оказали неплохие квартальные отчеты банка Citigroup и компании General Electric, оказавшиеся лучше ожиданий. Индексы РТС и ММВБ по итогам торгов обновили вершины с начала года.

    Поделиться