20.04.2009 23:30
    Поделиться

    "Королева этанола" стала самой влиятельной женщиной в американском бизнесе

    Патриция Войтц, возглавляющая американскую корпорацию ADM, признана первой среди успешных бизнесвумен США.

    Журнал Fortune опубликовал список самых дорогих женщин в мире - представительниц американского бизнеса. Годовой доход Патриции Войтц, ранее проработавшей три десятилетия в нефтяном секторе, составил 17,5 миллиона долларов. И получить его помог этанол, производством которого и занимается корпорация ADM. Патриции 56 лет.

    Второе место досталось 57-летней Анджеле Брэйли. Руководимая ею компания WellPoint занимается здравоохранением и фармацевтикой. За год успешная дама заработала около 10 миллионов долларов.

    Третье место снова у представительницы энергосектора. Глава нефтяной корпорации Sunoco, несмотря на "скромный" по сравнению с первыми двумя дамами годовой доход в 1,9 миллиона долларов, 52-летняя Линн Илсинханс тем не менее признана самой влиятельной особой нефтебизнеса США. Дело в том, что ее компания значится на 41-й строчке крупнейших корпораций США, а нефтяной сектор издавна считается в Америке приоритетным.

    Одной из самых влиятельных бизнес-леди в мире медиабизнеса стала Кэрол Бэртц, возглавившая в январе этого года поисковую систему Yahoo. Несмотря на то, что в кризис интернет-гигант потерял 36 процентов прибыли, доход дамы составил 19 миллионов долларов.

    Всего в список журнала Fortune вошли 50 женщин США, признанных самыми богатыми и влиятельными.

    Поделиться